6 основных правил финансовой грамотности
08 февраля 2019

6 основных правил финансовой грамотности


«Финансовая грамотность» — для многих звучит непонятно. «Что это? Наверное, это очень сложно. Да я и так грамотный? Я не банковский сотрудник, мне не нужны ваша финансовая грамотность! Это лишь малая часть мыслей, которые возникают в голове рядового россиянина.

На самом деле финансы окружают нас повсюду, и знать базовые правила их грамотного использования жизненно необходимо. Рассмотрим набор простых финансовых правил для всех и каждого.

Личный бюджет и его планирование 

Как у государства есть бюджет, так и каждая семья должна вести свой личный. Планирование доходов и расходов является основой финансовой грамотности. Расходы не должны превышать доходы, в каждой семье обязательно должен быть резервный фонд на непредвиденные жизненные ситуации – финансовая «подушка безопасности».

Для чего нужен бюджет? Все очень просто –важно знать сумму, которая необходима на текущую жизнь, для того чтобы ежемесячно выделять хоть небольшую часть дохода на достижение финансовых целей.

Управление личными финансами это не значит, что необходимо во всем себе отказывать, быть скрягой и полностью лишать себя жизненных удовольствий. Совсем наоборот – идея в том, чтобы вывести качество жизни на новый уровень. Дело в том, что по статистике у большинства людей 20-30 % доходов уходит на спонтанные покупки и в конце месяца вспомнить куда ушла четверть дохода уже не получается. Экономить надо разумно. Например, можно чаще заглядывать на сайт своего мобильного оператора, чтобы перейти на более выгодный современный тариф – либо вовсе сменить оператора связи. Возможно зимой стоит задуматься о покупке новых босоножек или велосипеда для ребенка, так как сейчас летние товары как раз будут продаваться со скидкой. После анализа своих расходов, вы сможете найти еще несколько статей, на которых можно неплохо сэкономить без потери комфорта.

Кстати, управлять личным бюджетом, планировать покупки и достигать финансовых целей могут помочь специализированные мобильные приложения. 

Постоянная бдительность 

Когда в вашем кармане или на счету есть деньги – всегда найдутся охотники за легкой наживой. Поэтому очень важно внимательно следить за притоком и оттоком денег на счету в банке, нельзя никому сообщать свои личные данные или данные своей банковской карты. Не стоит верить яркой рекламе и обещаниям многократно приумножить ваш капитал. Финансовые пирамиды существуют с незапамятных времен, меняется лишь их форма.

Ежедневно мошенники придумывают все более изощренные способы отъема денег у населения. Следите за новостями, чтобы не попасть в очередную ловушку.

Детальное изучение используемых финансовых продуктов 

Финансовые продукты для большинства россиян становятся обыденным делом. На этой неделе сообщила газета "Известия" со ссылкой на данные компании "Такском" сообщила, что доля безналичных покупок в России по итогам января 2019 года впервые составила 50%. Однако не все до конца знают о деталях их использования, так что как бы не было лениво или неудобно - изучите условия договора использования банковской карты. Посмотрите на такие пункты, как оплата за годовое обслуживание, за СМС-информирование, комиссии за перевод денег, снятие наличных, на наличие или отсутствие овердрафта по карте. Не забудьте уточнить о таких полезных услугах как кешбек или бонусные программы. Другими словами, обратите внимание на все моменты, которые могут быть сюрпризом при использовании карты.

Такую же операцию стоит проделывать с любыми новыми для вас финансовыми продуктами. Например, кредитная карточка, которая может быть полезным и удобным инструментом, если выполнять все условия договора. Или же может затянуть вас в кредитную кабалу.

Кредитная история

Кредитный рейтинг – это важная часть финансового здоровья. Кредитная история может сыграть ключевую роль в кризисные моменты или при желании совершить крупную покупку. С хорошей кредитной историей можно без проблем по приятной ставке оформить ипотеку или приобрести в кредит автомобиль. С плохой - намного сложнее достичь ваших финансовых целей.

Помните, что данные на вас в кредитных бюро хранятся 10 лет и одна ошибка может стоить дорого в будущем. 

Арифметика и сложные проценты: "правильно" занимать деньги

Заимствование не всегда лучший вариант решения многих проблем, в жизни возникают ситуации, когда без кредита никак не обойтись. Ключевым моментом при заимствовании является выбор оптимального вида кредита для конкретной ситуации и сравнение предложений в нескольких банках перед окончательным принятием решения.

Здесь же опять не забывать о внимательном изучении договора перед оформлением кредита. 

Инвестирование и принципы работы фондового рынка

Во всем мире инвестирование является массовым явлением среди населения. Боятся здесь не стоит, необходимо помнить несколько элементарных правил – инвестированием занимаются инвестиционные компании, поэтому правильнее будет обратиться именно туда. Выбирая брокера, через которого возможен выход на фондовый рынок, не нужно рисковать – обратиться стоит в крупную компанию с продолжительной историей и хорошей репутацией (стоит изучить отзывы в интернете, обратиться к знакомым или изучить мнения профессионалов). Перед тем как вложить средства, необходимо все узнать об этой компании. Доверяй, но проверяй – инвестиционные советники могут помочь составить ваш финансовый план, но прежде всего они хотят заработать на комиссии, поэтому нелишним будет изучить азы работы на фондовом рынке, почитать чем отличаются акции и облигации, какие финансовые продукты существуют на рынке, какие налоги придется заплатить при получении прибыли. И последнее, «золотое правило» инвестирования: чем выше доходность – тем выше риск. Если вы не привыкли рисковать по жизни – не стоит нырять в омут с головой и, как говориться, ставить «зеро», выбирайте консервативные продукты, например облигации. 

Хотите купить уже сейчас то, что вам не под силу, потому что в будущем вы рассчитываете получать больше и легко сможете расплатиться с долгами? Можете ли вы с уверенностью заявить, что дела пойдут в гору – пожалуй нет. Возможно, вы будете жалеть об этом решении, потому что ваше «будущее я» может получать столько же и даже меньше, возможно случиться очередной кризис в стране или мире. Может случиться все что угодно, поэтому важно планировать, рассчитывать, изучать, подходить ко всему разумно и идти в ногу со временем.

99179


-->