Всероссийский экзамен по финансовой грамотности - События - Финансовая грамотность населения
23 октября 2015

Всероссийский экзамен по финансовой грамотности


Всероссийский экзамен по финансовой грамотности пройдет одновременно во всех регионах-участниках проекта. В Калининграде мероприятие состоится в БФУ им. Канта, экзамен планирует посетить министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. Акция пройдет в рамках Всероссийской недели сбережений, инициированной Минфином России.

Попробовать свои силы приглашаются все желающие, в том числе, представители профессиональных сообществ, журналисты, студенты. Для участия в экзамене нужно зарегистрироваться. Экзаменуемые ответят на 15 вопросов теста, а после самостоятельно сделают «работу над ошибками». Каждый желающий сможет получить рекомендации по обучению финансовой грамотности и справочную информацию.

Для связи Калининграда с другими регионами будет организован телемост. «Во время экзамена запланированы прямые включения и общение с другими экзаменующимися в регионах и в Москве по прямой линии», - отметила координатор Программы по повышению финансовой грамотности жителей Калининградской области Юлия Рихтер.

Вопросы зачитает ведущая экзамена, они будут также дублироваться на экране. Задания калининградцы будут получать одновременно с другими регионами. На каждый вопрос будет отведено 30 секунд.

Точное время и место проведения: корпус БФУ им. Канта на ул. Горького, 23 (аудитория 409). Начало в 9:00. Приглашаются все желающие, вход - после регистрации. Форма для онлайн регистрации.

Аналогичный экзамен по финансовой грамотности можно будет сдать на официальном сайте Недели сбережений

Акцию проведёт министерство финансов Калининградской области совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

Экзамен откроет Всероссийскую неделю сбережений, которая пройдет в 30 регионах России с 23 по 31 октября. В рамках акции в стране состоится более 500 тренингов, семинаров, лекций и занятий по финансовой грамотности для 1,5 миллиона человек. В Калининградской области в мероприятиях Недели смогут принять участие более 350 жителей.

Всероссийская неделя сбережений инициирована министерством финансов РФ в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Неделя приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября. На официальном сайте Всероссийской недели сбережений доступен полный список мероприятий и справочных материалов для самостоятельного изучения. 

67204


-->