Семинар по финансовой грамотности собрал на педагогическом форуме около 70 человек - Новости - Финансовая грамотность населения
30 августа 2015

Семинар по финансовой грамотности собрал на педагогическом форуме около 70 человек


Более 70 педагогов региона посетили в четверг 27 августа семинар по финансовому просвещению на ежегодном форуме «Августовская декада образования и науки в Калининградской области-2015». В работе секции принимали участие заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин, координатор региональной Программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Юлия Рихтер, начальник отдела модернизации регионального министерства образования Ирина Андрюхина.


Во вступительном слове с приветствием к собравшимся Анатолий Горкин отметил, что министерство финансов области, курирующее Программу, впервые реализует совместный проект с министерством образования региона. «В настоящее время важно наметить дальнейшие шаги по работе, поскольку такая системная, совместная работа проводится впервые», - отметил замминистра финансов.


«Хочется отметить большое внимание, которое уделяет федеральная власть финансовому просвещению. В настоящее время разрабатывается Национальная стратегия финансового просвещения, которая будет обсуждаться в январе 2016 года на уровне Президента и Правительства Российской Федерации. Так что тема важная, тема всерьез и надолго», - сказала координатор Программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Калининградской области Юлия Рихтер.


В рамках семинара педагоги познакомились с проблемами и перспективами финансового просвещения в регионе, а также с возможностями, которые предоставляет Программа по повышению уровня финансовой грамотности образовательным учреждениям. Для слушателей также прошли два мастер-класса: по методике организации и проведения игр во внеурочное время и по интерактивным методам работы на уроках по финансовой грамотности.


Участники семинара разделились на две секции, в зависимости от глубины погружения в тему: часть педагогов отправилась обсуждать основы апробации экспериментального курса, который стартует с нового учебного года в 8 учебных учреждениях; другая часть педагогов познакомилась с основами финансового просвещения.


Мастер-класс, посвященный интерактивным методам работы на уроках, провела для педагогов одна из авторов учебных материалов Екатерина Лавренёва. «Учебная задача – это найти то, чего нам не хватает, чтобы решить практическую задачу, стоящую перед учащимися», - объяснила учителям автор учебника. В ходе мастер-класса учителя сами побывали в роли учащихся: они разделились на группы и обсудили проблему выбора вкладов в банки. На собственном примере педагоги узнали, как вовлекать учеников в обсуждение. «Вопрос, который вам задали, нужно перевести на другого ученика, пусть они обсуждают проблему между собой», - делилась секретами Екатерина Лавренёва.


«Это был информационно насыщенный день. И, хочу сказать, что я получила то, зачем я сюда пришла», - поделилась своими впечатлениями одна из участниц семинара. Семинар прошел в рамках Программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Калининградской области, по инициативе регионального министерства финансов совместно с министерством образования Калининградской области.

14389


-->