События Недели финансовой грамотности для детей и молодежи прошли в Светлом - Новости - Финансовая грамотность населения
23 марта 2016

События Недели финансовой грамотности для детей и молодежи прошли в Светлом


В Светлом прошла Неделя финансовой грамотности для детей и подростков. Проходила она с 14 по 22 марта в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации». За это время учащиеся всех школ нашего округа приняли участие в разнообразных мероприятиях, на которых они с пользой для себя постигали основы финансовой грамотности.

Как это было, мы расскажем на примере МБОУ СОШ №5. Там младшим школьникам помогали получать знания о финансах герои сказок «Три поросёнка», «Золотой ключик» и народная мудрость. Работая в группах под руководством педагога Оксаны Даниленко, третьеклассники разбирались в сути известных пословиц и поговорок и искали ответ на вопрос: «Правильным ли являлось экономическое поведение героев?»

Ребята из среднего звена с помощью учителя истории и обществознания Ольги Емельяновой знакомились с таким понятием, как «семейный бюджет», и даже практиковались в его составлении.

Девятиклассники из физико-математического класса проходили онлайн-тестирование «Арифметика финансовой грамотности». Под руководством учителя математики Зинаиды Бызовой они выбирали наиболее выгодный тариф связи, рассчитывали доходы по вкладам, оценивали, какой депозит выгоднее для сбережения денег и показали отличные результаты.

Учитель истории и обществознания Марина Лежнева разбирала с десятиклассниками жизненные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством (фальшивыми деньгами и банками, кредитами на чужое имя и финансовыми пирамидами), и рассказывала, какие существуют методы, чтобы его избежать.

Завершилась Неделя в пятой школе экзаменом по финансовой грамотности для учащихся 11 классов. Выпускники под руководством учителя информатики Татьяны Епифановой прошли тест, доступный в режиме онлайн на сайте вашифинансы.рф, и показали неплохие результаты (выше среднего и высокие).

Целью Недели было познакомить молодых россиян с основами финасовой грамотности и защиты пправ потребителей финансовых услуг. Знания, которые получили школьники, помогли им лучше понять, как работает финансовая система страны и как выстраивается финансовая жизнь их семьи.  Кроме того, они поняли почему финансовые знания являются таким же важным умением, как умение читать и писать.

Марин КАНЦЕРОВА

P.S. Благодарим за помощь в подготовке материала заместителя директора МБОУ СОШ №5 Е.И.Сивченко.

***

Материал подготовлен изданием «Светловские вести» в рамках информационного сотрудничества с Программой по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

23559


-->