«О цифровизации финансовых услуг»: как прошло открытие VI Всероссийской недели сбережений в Калининграде - Новости - Финансовая грамотность населения
31 октября 2019

«О цифровизации финансовых услуг»: как прошло открытие VI Всероссийской недели сбережений в Калининграде


31 октября во Международный день экономии по всей стране стартовала VI Неделя сбережений. В Калининграде торжественное открытие Всероссийской акции состоялось в формате телемоста с Москвой, а также экспертами из девяти регионов участников проекта Минфина России.

Открыл VI Всероссийскую неделю сбережений заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Он отметил, что с 2014 года свыше десяти миллионов человек приняли участие в образовательно-просветительских мероприятиях Недели сбережений по всей стране. Это говорит о заинтересованности россиян тематикой финансовой грамотности.

- В этом году основная тема мероприятий Недели - цифровизация финансовых услуг. Технологии сделали финансовые продукты более доступными и комфортными в использовании. В то же время постепенно, причем не только в Российской Федерации, поднимается волна разговоров о рисках в сфере цифровоых финансов, - сказал Сергей Сторчак.


Он подчеркнул, что вероятность столкнуться с недобросовестными участниками финансового рынка и потерять сбережения есть у граждан всех возрастов. Если люди пенсионного возраста сталкиваются с проблемами из-за недостатка знаний и непонимания современных технологий, то молодежь, наоборот, попадает в финансовые передряги из-за излишней самоуверенности в онлайн-среде. В связи с чем одно из важнейших мест в повышении уровня финансовой грамотности населения занимает информирование людей о ключевых правилах «цифровой гигиены».

В Калининграде обсудить вопрос цифровизации финансовых услуг и последствий этого процесса собрались представители Минфина, Министерства образования, отделений пенсионного фонда, Центрального банка, налоговой службы, а также крупных региональных ВУЗов: КГТУ и БФУ им. Канта. Участники телемоста обсудили возможности и риски, связанные с развитием цифровых финансовых услуг, уделив особое внимание вопросу взаимодействия разных поколений с цифровой финансовой средой. Эксперты обсудили и вопросы адаптации финансовых услуг для граждан старшего поколения, и вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг в современных реалиях, и возможности еще большего вовлечения бизнеса в финансовое просвещение граждан, а также повышении его ответственности.

Как отметил заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин, параллельно с комфортом цифровые технологии приносят новые проблемы пользователям. Поэтому и повышается ответственность бизнеса перед клиентами.

- С 2014 года благодаря таким масштабным просветительским акциям у нас получилось наладить в регионе дружеские отношения с представителями коммерческих организаций. Причем каждый раз растет их чисто и активность, которую они проявляют. В этом году при сотрудничестве с банками, инвестиционными и страховыми компаниями состоится более десятка встреч на рабочих местах с трудовыми коллективами, - отметил Анатолий Горкин.


Ближайшие две недели в регионе будут проходить публичные мероприятия: лекции, информационные акции, интеллектуальные финансовые игры. Расписание курсов по финансовой грамотности калининградцы смогут узнать в ближайшие выходные в ТРЦ Европа. Здесь с 1 по 3 ноября будет работа стойка программы по финансовой грамотности, на который у посетителей центра будет возможность получить консультацию от сотрудников отделения налоговой службы, пенсионного фонда, а также экспертов в вопросах сбережения и приумножения капитала.

5019


-->