Как проходят занятия по финансовой грамотности в школе Зеленоградска - Новости - Финансовая грамотность населения
13 октября 2020

Как проходят занятия по финансовой грамотности в школе Зеленоградска


В школе города Зеленоградска с начала учебного года для учеников и их родителей проходят различные активности по финансовой грамотности. 

В октябре были проведены лекции, конкурсы, практические занятия. 2 октября состоялась лекция с элементами дискуссии и игры «Наш семейный бюджет». Участниками лекции стали обучающиеся 1Д и 2А классов. На занятии школьники узнали о необходимости планирования семейного бюджета, выяснили, каким образом можно воспитывать в себе рационального потребителя. 9 октября завершился конкурс рисунков «Я умею экономить» среди обучающихся 1 и 2 классов.

Для учеников 5 и 6 классов было проведено практическое занятие «Учимся создавать свой бизнес», в ходе которого они познакомились с основными понятиями «бизнес», «формы бизнеса», учились выполнять несложные экономические расчеты. У ребят во время занятия прослеживался интерес к предпринимательской деятельности.

Школьники 9 и 10 классов стали участниками лекций с элементами дискуссии «Налоговый вычет» и «Процент доходов фирмы, уходящих на налоги». Обучающиеся знакомились с понятием «Налоги» — как обязательной платы, которую безвозмездно взимает государство с физических и юридических лиц для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований, принципами налогообложения. Уплата налогов — одна из главных конституционных обязанностей граждан РФ (статья 57 Конституции РФ). И с удивлением узнали о возможности возвращения уплаченных средств с помощью механизма налогового вычета.

В школе продолжается творческий конкурс поделок совместно с родителями на тему «Семейный бюджет» среди обучающихся 3-4 классов.


Все мероприятия в школе города Зеленоградска проходят в рамках программы Минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".
2693


-->