Около 100 человек собрала игра по финансовой грамотности на «Балтийском Артеке» - Новости - Финансовая грамотность населения
10 июля 2015

Около 100 человек собрала игра по финансовой грамотности на «Балтийском Артеке»


Около 100 молодых участников форума «Балтийский Артек» в Калининградской области смогли научиться быть грамотными получателями финансовых услуг с 7 по 9 июля. Игру-квест по финансовой грамотности провело региональное управление Роспотребнадзора. Сценарий состязания разработан профессиональными игротехниками специально для калининградцев.

В течение трех дней форум «Балтийкий Артек» становился игровым плацдармом. Одна сессия длилась более трех часов, всего таких сессий прошло три. «В игровой форме будущие потребители финансовых услуг готовятся к вступлению во взрослую жизнь. За три с половиной часа игроки узнают, как получить услуги банков и страховых компаний, для чего вообще нужны им эти услуги в жизни, что делать, если эти организации нарушают пункты договоров. В игре предусмотрены ситуации, которые лучше пережить на ненастоящих, пусть и собственных, ошибках», - отметила региональный координатор Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области Юлия Рихтер.

В ходе игры участники (14-16 лет) делились на команды из 5 человек, каждая из которых зарабатывала игровые деньги в «Мастерской», «Студии», «Спортивном клубе» и «Экспедиции». В этих пунктах молодые люди получали различные задания, например, собрать оригами, решить головоломку, выполнить физическое упражнение, показать пантомиму.

Заработок тратился на различные покупки из «Магазина», в том числе, страховые полисы, лекарства, необходимые для выполнения заданий инструменты и материалы. Страховые случаи по сценарию наступали для участников в конце игрового года (год длился полчаса) в случайном порядке. Это были различные проблемы с имуществом и здоровьем, например, пожар или укус змеи. Игроки, купившие заранее страховой полис, оказывались в более выгодном положении среди своих соперников.

Кроме того, на игровом поле действовали два конкурирующих банка. Банки в конце «года» изменяли процентные ставки по своим операциям таким образом, что участники должны были следить за тем, какие условия более выгодные. В определенных ситуациях, банки и страховая компания не выполняли условия договоров, а игроки должны были обращаться в суд, чтобы отстоять свои права и сохранить деньги. В игре также действовала «Библиотека», где участники могли ознакомиться со справочными материалами, чтобы принять более грамотное финансовое решение.

Главной целью игры было накопить как можно больше денег и построить звездолет, детали которого продавались в «Магазине». Занимаясь постройкой звездолета молодые люди преодолевали различные финансовые трудности, связанные с, например, получением кредитов, страховых выплат, банковских карт, с оплатой безналичными платежами.

Обучающая игра проводилась в регионе в рамках мероприятий Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей. После успешного запуска в «Балтийском Артеке» этот формат может использоваться в учебных учреждениях Калининграда и области.

33005


-->