Около тысячи школьников области будут изучать финансовую грамотность в новом учебном году - Новости - Финансовая грамотность населения
27 августа 2015

Около тысячи школьников области будут изучать финансовую грамотность в новом учебном году


Экспериментальный курс по финансовой грамотности для школьников стартует в 8 калининградских образовательных учреждениях с нового учебного года. Условия апробации курса педагоги обсудили 27 августа на секции Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей региона в рамках Августовской недели образования и науки в Калининградской области-2015. В работе секции принял участие заместитель министра финансов области Анатолий Горкин. 

Апробация экспериментального курса по финансовой грамотности проходит в пяти регионах-участника Проекта: в Калининградской, Волгоградской и Архангельской областях, а также в Алтайском и Краснодарском краях. В нашем регионе в апробации принимают участие школы №12, 31 и 47 города Калининграда, Луговская школа Гурьевского района, лицей №10 Советска, Кадетский корпус им. А. Первозванного, а также Колледж сервиса и туризма и Колледж предпринимательства. В целом, экспериментальные занятия по финансовой грамотности охватят около тысячи учеников.

«Подобное мероприятие, которое мы проводим совместно с министерством образования Калининградской области, проходит впервые. Можно сказать, что наше сотрудничество вышло на новый, более системный уровень. Это такая своеобразная проверка совместной работы в рамках региональной Программы и Проекта, в целом», - Анатолий Горкин.

Специально разработанные учебники по финансовой грамотности предусмотрены для разных групп учащихся: 2-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы общеобразовательных школ, а также студенты учреждений среднего профессионального образования и учащиеся школ-интернатов. Также разработаны методические рекомендации для педагогов, контрольно-измерительные материалы, дидактические материалы для родителей и пособия для индивидуальной работы. Для индивидуальных занятий материалы разделены на модули: «Банки», «Фондовый рынок», «Собственный бизнес», «Финансовые риски», «Страхование», «Пенсионное обеспечение».

В школьном расписании для экспериментальных занятий предусмотрено 17 учебных часов (1 час в неделю), удвоенное число для 10-11 классов – 34 часа (2 часа в неделю). При этом, учебные материалы для 10-11 классов распределены по профилям: для экономического, юридического, математического профиля и базового уровня. Всего разработано 83 учебника, входящих в 17 учебно-методических комплектов.

Сроки апробации – с 20 сентября до 10 декабря 2015 года. В рамках курса предусмотрены два этапа мониторинга уровня финансовой грамотности учителей и родителей: «входное» (предварительное) и итоговое тестирование. По итогам апробации будет учтен опыт регионов, в которых проводилась апробация, учебные материалы будут откорректированы и распространены по всей России.

13021


-->