В лицее №10 Советска более 700 учеников познакомились с основами финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
15 сентября 2015

В лицее №10 Советска более 700 учеников познакомились с основами финансовой грамотности


В Всероссийской неделе финансовой грамотности, приуроченной к Дню финансиста, в лицее №10 Советска с 7 по 11 сентября приняли участие 720 учеников. В образовательном учреждении прошло более 30 мероприятий по финансовой грамотности, в том числе, игры-викторины, классные часы, уроки по финансовой грамотности.

В обучающих играх и занятиях принимали участие ученики 5-11 классов лицея. Ученики 6-х классов познакомились с понятиями: бюджет, расход, доход, налоги. По словам организаторов, обучающиеся с интересом восприняли советы по управлению деньгами. Также шестиклассники узнали историю создания денег и причины их необходимости. 

Один из седьмых классов поучаствовал в деловой игре «Я – предприниматель!», которая помогает молодым людям в их профессиональном выборе. По правилам игры, каждая команда должна была создать прибыльную компанию. Обучающие занятия прошли и в других классах образовательного учреждения. 

На уроке финансовой грамотности девятые классы сформировали представление о финансах, включающее наличные и безналичные деньги, а также другие формы и инструменты денежных средств. Молодые люди также рассмотрели финансовые отношения, связанные с расчетами между субъектами рынка. Школьники получили памятку «13 советов управления деньгами для ребенка», подготовленную классным руководителем. Классные часы, игры-викторины и совместные просмотры видеоматериалов прошли в 8, 9 и 10 классах. 

Ученики 10-х классов научились основам построения семейного бюджета, обсудили виды доходов и расходов, девятые классы – рассмотрели темы бюджетов и инвестиций. По словам организаторов, дети выбрали модель «бюджет без долгов» и потренировались вести финансовую деятельность в одной из интерактивных игр. 

Обучающие мероприятия прошли в образовательном учреждении в рамках инициированной Минобрнауки России совместно с Центральным банком РФ Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности». 

17799


-->