150 студентов калининградских вузов узнали о финансовых «лайфхаках» - Новости - Финансовая грамотность населения
22 сентября 2015

150 студентов калининградских вузов узнали о финансовых «лайфхаках»


Около 100 студентов калининградского филиала РАНХиГС при президенте РФ и 50 студентов БФУ им. Канта посетили семинары по финансовой грамотности 16 и 17 сентября. Темами сентябрьских семинаров стали финансовые «лайфхаки» и основные ошибки в использовании финансов.

Студенты обсудили какую роль финансы занимают в повседневной жизни. Научились ставить финансовые цели, узнали о рисках и существующих инструментах инвестирования. Одна из секций семинара была посвящена кредитованию, другая - "лайфхакам" по сбережениям. Кроме того, молодые люди узнали как экономить деньги, не теряя привычного уровня жизни.

По словам организаторов, в ходе семинара у участников возникло много вопросов. Модераторы также обсудили со слушателями злоупотребление кредитами, заботу о будущем, к чему приводит недооценка своей реакции на риски и погоня за лучшим активом.

"Я узнал много нового, интересного. И более того, очень полезного для меня в будущем. Теперь я, так скажем, подкован, и готов встретить свое будущее с улыбкой", - рассказал один из слушателей, студент первого курса Виталий Кондратьев. Семинары проходили в течение двух дней на базе университетов. Обучающие программы проводились силами выпускников Школы волонтеров-2015, где молодые люди представляли свои проекты по финансовому просвещению.

Напомним, в августе 2015 года в Центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонёк» в Светлогорске прошла Школа волонтеров. На базе летнего лагеря молодые люди слушали лекции экспертов, играли в финансовые игры и готовили свои просветительские проекты. Школа волонтеров прошла в этом году в Калининградской области во второй раз. Впервые мероприятия при поддержке министерства финансов состоялись в 2014 году.

32385


-->