Калининградцы сдали экзамен по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
23 октября 2015

Калининградцы сдали экзамен по финансовой грамотности


Жители Калининградской области сдали экзамен по финансовой грамотности БФУ им. Канта. Студенты, журналисты и жители региона ответили на вопросы всероссийского теста. Также свои силы проверили министр финансов Виктор Порембский, министр образования Светлана Трусенева и директор Института экономики и менеджмента БФУ им. Канта Александр Баринов. Акция прошла в пятницу, 23 октября, одновременно во всех регионах-участниках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности.

Сдать экзамен пришли более 80 участников. «Все мы не очень любим экзамены – это стресс. Однако, уверен, сегодня мы напишем его успешно», - подбодрил собравшихся Виктор Порембский. Кстати, экзаменационные бланки – анонимные. Результаты будут автоматизированы и суммированы с результатами аналогичного экзамена, проходящего в онлайн-режиме на официальном сайте Недели сбережений. Все желающие могут пройти экзамен до 31 октября. Регион, получивший наибольшее количество баллов, будет отмечен символическим Финансовым кубком. 

Во время проведения экзамена была организована прямая линия с Москвой. Аналогичные включения проходили в Архангельске и Барнауле, где экзамен проходил одновременно с Калининградом. Остальные регионы-участники Проекта также сдавали в это время экзамен, однако без прямых включений.

Трансляцию вела телеведущая Мария Ситтель, она рассказала, что экзамен дал старт Всероссийской неделе сбережений, в рамках которой пройдет более 500 мероприятий для 1,5 миллионов россиян, и особенно отметила образовательные семинары для женщин «Диагностика финансового здоровья». 

В ходе самого экзамена Мария Ситтель зачитывала вопросы, они также выводились на экран. В бланках участники отмечали правильные из предложенные ответов. Всего вопросов было 15, некоторые – на эрудицию (например, какой вид страхования покроет расходы, если вы затопили соседей), некоторые – на честность (например, откладывают ли экзаменуемые на пенсию).

В Москве экзамен, проходивший в зале «Комсомольской правды», вместе с другими участниками сдавали такие известные люди, как радио- и телеведущая Алла Довлатова, ведущий программы «Своя игра» Петр Кулешов, редактор отдела экономики журнала «Коммерсант. Деньги» Максим Кваша. Также на экзамене присутствовали замминистра финансов РФ Алексей Моисеев и стратегический координатор Проекта по повышению финансовой грамотности Анна Зеленцова. После заполнения теста участники зачитывали правильные ответы и делились своими результатами, что вызвало дискуссию, поскольку мнения участников не совпадали. Мария Ситтель отметила, что «хорошистами» могут считаться люди, которые набрали 10-14 правильных ответов.

Виктор Порембский, говоря о своих результатах, признался, что «давно не писал экзаменов», однако «сдал экзамен на пятерку с маленьким минусом, так как честно ответил на первый вопрос о личном бюджете». «Конечно, есть понимание, что вести учет доходов и расходов необходимо, но, к сожалению, не всегда на это хватает времени», – отметил министр финансов.

В свою очередь министр образования Светлана Трусенёва кратко подвела итоги экзамена и отметила формат мероприятия: «Практико-ориентированное образование – основное направление в сегодняшней системе, в сегодняшнем обществе. Спасибо за проект, за поддержку, за эмоциональный подход».

Также довольными остались и студенты, которые сообщили, что экзамен им понравился и они согласны приходить на другие мероприятия Проекта. «Мой результат мог бы быть и лучше – всего 10 правильных ответов», - отметила одна из участниц. «А у меня «твердая четверка» - 13 баллов», - рассказала другая студента. Впрочем, на вопрос координатора Программы по повышению финансовой грамотности Юлии Рихтер к аудитории: «У кого-нибудь есть 15 баллов?» - не поднялось ни одной руки.

Всероссийский экзамен провели министерство финансов Калининградской области совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

Экзамен открыл Всероссийскую неделю сбережений, которая пройдет в 30 регионах России с 23 по 31 октября. В Калининградской области в мероприятиях Недели смогут принять участие более 350 жителей. Подробный список мероприятий: на сайтах fingram39.ru и sberden.ru.

Всероссийская неделя сбережений инициирована министерством финансов РФ в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Неделя приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября. На официальном сайте Всероссийской недели сбережений доступен полный список мероприятий и справочных материалов для самостоятельного изучения.

30894


-->