В Калининграде прошла ежегодная межрегиональная конференция об образовательных программах в сфере финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
25 ноября 2015

В Калининграде прошла ежегодная межрегиональная конференция об образовательных программах в сфере финансовой грамотности


Ежегодная конференция «Обучение финансовой грамотности детей и молодежи: образовательные практики 2015» прошла в Калининградской области 24-25 ноября 2015 года. В рамках конференции калининградские специалисты продемонстрировали коллегам из других регионов собственный опыт обучения различных групп населения финансовой грамотности. 

На конференции присутствовал заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин, директор Института финансового планирования Евгения Блискавка, представители организаций финансового просвещения Калининградской области, координаторы и консультанты Программ регионов-участников Проекта по повышению финансовой грамотности. 


Обмен опытом происходил в формате открытых уроков и круглых столов, также некоторые специалисты финансового просвещения выступили в рамках подведения итогов работы в течение 2015 года. В ходе конференций представители регионов выступали с докладами о своем образовательном опыте, в частности, об обучении финансовой грамотности детей и молодежи слушателям рассказала координатор Программы в Волгоградской области Ольга Андреева, а с опытом обучения детей в Саратовской области гостей познакомила координатор Наталья Митяева. Евгения Блискавка рассказала об итогах Всероссийской недели сбережений-2015 и о планах работы Проекта в 2016 году. 

Многочисленная часть открытых уроков прошла в начальной школе-детском саду № 72, где собственные педагоги и специалисты детского сада № 55 Калининграда представили обучающие игры для детей старшего дошкольного возраста по мотивам книги Эдуарда Матвеева «Дима и Совенок». 

В ходе костюмированного шоу педагоги 72-й школы-детсада вовлекли детей в процесс обучения, научили их основам ведения семейного бюджета, необходимости бережливого поведения, основам рекламной кампании. Автор книги Эдуард Матвеев, также присутствовавший на конференции в качестве специального гостя, отметил высокий уровень работы калининградских педагогов. Специалисты детского сада №55 продемонстрировали, как по той же программе работают с детьми-дошкольниками ученики 4 класса. Оба формата признаны экспертами и автором книги успешными. 

Также по мотивам книги «Дима и Совенок» прошла игра-квест «В сказочном лесу», предназначенная для детей младшего школьного возраста. Ее провели специалисты Центральной городской библиотеки имени Чехова. Участники игры научились совершать покупки и продажи, рекламировать свой товар, работать в команде. Для детей работали ведущие, переодетые в костюмы сказочных героев. 

В ходе обучающей игры «Покупка +», которую провели педагоги 32-й гимназии Калининграда, дети разделились на команды и представляли свои проекты, посвященные основам покупок и понятиям, связанным с этим процессом: кассам, деньгам, основам ценообразования, рекламе и работе магазинов. Занятие было предназначено для учеников третьего класса, вызвало бурную дискуссию среди школьников, которые задавали друг другу массу вопросов, комментируя и дополняя выступления друг друга. 

Специалисты 72-й начальной школы – детского сада также провели еще два обучающих занятия: семейную игру и обучающее занятие в режиме «Скайп-содружество». Эти занятия были также рассчитаны на дошкольников. Интересен был формат работы с другими детскими садами-партнерами с помощью программы «Скайп», наиболее близкий к набирающему популярность формату вебинаров. 

Второй площадкой для открытых уроков была выбрана 12-я школа Калининграда, характерной особенностью которой является то, что это образовательное учреждение реализует международный образовательный проект по финансовой грамотности совместно с двумя иностранными школами: одной из Польши и другой – из Германии. В рамках международного сотрудничества зарубежные образовательные учреждения посещают как педагоги, так и ученики школы №12. 

В ходе этого сотрудничества были заимствованы некоторые форматы, придуманные зарубежными коллегами, и адаптированы к российским реалиям. В частности, школьники собирают чеки от покупок, предназначенных в семье исключительно для них самих, и подсчитывают персональные траты. «Практическим результатом является то, что ребенок перестает говорить «дай», он начинает понимать, куда тратятся деньги», - отмечают педагоги школы. 

Также на площадке 12-й школы открытые уроки провели преподаватели школ №3, №40 и № 31 Калининграда, продемонстрировав свои авторские разработки, которые повсеместно используются в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности. Кроме того, открытые уроки провели учителя лицея №10 Советска и Луговской сельской школы.

В ходе подведения итогов на площадке филиала РАНХиГС организаторы необычных форматов мероприятий представили свои проекты, реализованные в 2015 году. Об олимпиаде по финансовой грамотности для школьников региона рассказала представитель АНО «Экос», представители Калининградского областного совета молодежи подвели итоги Школы волонтеров-2015, прошедшей летом в Светлогорске. 

Для педагогов-апробаторов учебно-методических комплектов по финансовой грамотности на площадке конференции прошел экспертный семинар. Его провели апробации методисты-консультанты по этим комплектам. Вместе с педагогами они обсудили особенности внедрения занятий по финансовой грамотности в учреждения образования, наметили перспективы и поделились опытом в проведении занятий по учебно-методическим комплектам.

30929


-->