В России пройдет Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи - Новости - Финансовая грамотность населения
01 февраля 2016

В России пройдет Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи


Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи пройдет с 14 по 20 марта 2016 года. С 15 февраля на сайте вашифинансы.рф будет доступна форма для регистрации на мероприятия Недели.

В течение Недели школьники и студенты смогут посетить более 300 бесплатных образовательных мероприятий в 20 регионах страны, принять участие в открытых лекция и практикумах, увлекательных экскурсиях, творческих конкурсах, играх и викторинах, а также использовать возможности онлайн-обучения. В процессе игр и общения участники смогут разобраться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о своих финансовых правах, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Основными темами Недели в 2016 году являются бережное потребление и сбережения, защита прав потребителей и вопросы личной финансовой безопасности и ответственности, а также финансовое воспитание детей и планирование семейного бюджета (для родительской аудитории).

Российская неделя финансовой грамотности приурочена к Всемирной неделе денег (Global Money Week), которая ежегодно проводится Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International). Это крупнейшее мероприятие, направленное на повышение финансовой грамотности школьников и студентов, пройдет в России во второй раз. Впервые Неделя финансовой грамотности прошла в марте 2015 года. В 2015 году в мероприятиях Всемирной недели денег приняли участие 5,6 миллионов детей из 124 стран и около 1000 организаций. 

Российские школьники и студенты смогут пообщаться со своими сверстниками из других стран, обменяться мнениями о финансовом образовании и его форматах, обсудить ключевые сходства и различия в подходах к управлению личными финансами, которые существуют в разных странах мира.

Все мероприятия Недели являются бесплатными и организованы в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

23895


-->