В детской библиотеке им. Андерсена прошла игра «Всей семьёй в магазин» - Новости - Финансовая грамотность населения
09 марта 2016

В детской библиотеке им. Андерсена прошла игра «Всей семьёй в магазин»


6 марта в детской библиотеке имени Г.Х. Андерсена прошла игра «Всей семьёй в магазин». Перед началом мероприятия участники познакомились с выставкой книг по финансовой грамотности. Не дожидаясь старта игры «Покупки по списку», ребята осваивали весы, гирьки и кассовый аппарат. 

В начале мероприятия взрослые участники ответили на вопрос о том, для чего она нужна финансовая грамотность. Некоторые участники признали, что их расходы часто превышают доходы, а покупки носят зачастую импульсивный характер. Таким образом, занятия по финансовой грамотности могут помочь им научиться контролировать расходы и сберечь семейный бюджет

Затем юным участникам игры было предложено осмотреть товар на полках импровизированного магазина (игрушки). В результате ознакомления с игрушками, несколько из них оказались на полу и испачкались. Дети должны были принять самостоятельное решение о том, как вести себя в подобных ситуациях.

Далее дети и родители стали участниками ещё двух сюжетно-ролевых игр: «Бракованная игрушка» и «Покупки по списку», связанных с реализацией закона «О защите прав потребителей» в повседневной жизни. Завершилось мероприятие награждением маленьких участников и чаепитием.

Мероприятие организовали специалисты Калининградской центральной библиотечной системы в рамках Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

29518


-->