Калининградские студенты сдали тест по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
15 марта 2016

Калининградские студенты сдали тест по финансовой грамотности


Студенты калининградских вузов в понедельник, 14 марта, написали тест по финансовой грамотности. Вместе с ними на вопросы теста отвечал заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин, который посетил экзамен, проходивший для студентов Института финансов, экономики и менеджмента КГТУ. Тест стал первым мероприятием, проходящим в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодежи-2016.

«Этот тест сложно назвать экзаменом. С его помощью вы можете проверить свой общий уровень, а также узнать что-то новое в сфере финансовой грамотности», - обратился к студентам замминистра финансов. Он также рассказал студентам о Программе по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области. Как выяснилось, некоторые тестируемые были знакомы не только с программой, но и побывали на бесплатных курсах, записаться на которые можно по телефону «горячей линии» 8-800-555-85-39.

В ходе теста студенты письменно ответили на 12 вопросов, специально разработанных для молодежной аудитории к Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи-2016. После этого Анатолий Горкин обсудил с тестируемыми правильные ответы, участники мероприятия сделали совместную «работу над ошибками». Как выяснилось, наибольшие трудности у студентов вызвали вопросы, связанные с кредитной тематикой. К сожалению, без ошибок тест не написал ни один студент.

Аналогичные тесты написали ученики и студенты в других образовательных учреждениях Калининграда и области, в том числе, БФУ им. Канта, КЮИ, а также колледжах региона. Такой же тест в понедельник прошли молодые люди и девушки в большинстве регионов России, где всю последующую неделю будут проходить мероприятия по финансовой грамотности для детей и молодежи.

В настоящее время тест доступен в режиме онлайн на сайте вашифинансы.рф – до конца недели свои силы попробовать могут все желающие. 

Такой формат уже использовался в октябре 2015 года – в более чем 30 регионов России. В Калининграде он проходил Институте экономики и менеджмента БФУ имени И. Канта . Формат, по словам специалистов, хорошо зарекомендовал себя, в связи с чем был выбран для проведения Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи-2016.

Акция инициирована министерством финансов РФ в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Посмотреть полный список мероприятий и справочных материалов для самостоятельного изучения можно на сайте вашифинансы.рф.

Российская неделя финансовой грамотности приурочена к Всемирной неделе денег (Global Money Week), которая ежегодно проводится Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International). 

Неделя финансовой грамотности проводится в России во второй раз. В 2015 году в мероприятиях Всемирной недели денег приняли участие 5,6 миллионов детей из 124 стран и около 1000 организаций.  

Больше фотографий с мероприятия здесь.

42164


-->