Банки Калининградской области провели экскурсии и лекции для школьников и студентов - Новости - Финансовая грамотность населения
18 марта 2016

Банки Калининградской области провели экскурсии и лекции для школьников и студентов


В Калининградской области в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности детей и молодежи-2016 прошли экскурсии в региональные отделения банков, а также в отделение Центрального банка. 

В среду, 16 марта, Центр занятости населения Черняховска провел экскурсию старшеклассников в офис отделения одного из региональных банков. Школьники смогли познакомиться с работой финансового учрежедния. Также молодые люди смогли увидеть работу учреждения изнутри, задать вопросы сотрудникам. 

В этот же день студенты 3 курса Экономического факультета БФУ им. Канта в городе Калининград посетили городское отделение одного из банков. Студенты смогли также задавали интересующие вопросы, познакомились со структурой крупной организации, принципами ее работы.

Представители другого банка провели лекции в в среду, 16 марта для студентов БФУ им. Канта. Лекции были посвящены теме «финансовые мошенничества». Они вызвали большой интерес и массу вопросов у студентов.

В рамках в гимназиях №40 и 32 прошли интерактивные игры для детей «Взрослая жизнь и важные финансовые решения», которые провели сотрудники третьего банка. В ходе игры дети поняли, что такое семейный бюджет, как научиться грамотно управлять денежными потоками и расставлять приоритеты в своих расходах, а также смогли освоить азы финансового планирования. 

В рамках игр дети разделились на несколько команд, каждая из которой стала на время «семьей», зарабатывала деньги  и распределяла семейный бюджет по различным статьям расходов. Игра прошла в 5 этапов (5 игровых месяцев), в течение которых школьники столкнулись с внезапными событиями и тратами. 

Кроме того, для калининградских школьников были проведены экскурсии в региональный офис Центрального Банка России. Всего, в рамках Недели с 14 по 18 марта на экскурсиях в Банке России побывало 60 калининградских школьников. Это были ученики калининградских школ и гимназий № 40, 32, 31, 3 и 4.

Мероприятия прошли в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области. 

46655


-->