Дети с ограничненными возможностями здоровья в Калининграде научились возвращать в магазины бракованный товар - Новости - Финансовая грамотность населения
16 марта 2016

Дети с ограничненными возможностями здоровья в Калининграде научились возвращать в магазины бракованный товар


В Детской библиотеке №14 прошла серия игр «Деньги умных любят» для детей с нарушением слуха и речи. Обучающие игры состоялись в понедельник, 15 марта. В мероприятии приняли участие 19 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе игр дети узнали об особенностях товарооборота: как правильно посчитать сдачу, надо ли брать чек и как вернуть товар, если он произведен с браком. «Импровизированный магазин вызвал у детей неподдельный интерес, практически все примерили на себя роль продавца или покупателя», - отметили организаторы.

Перед началом игры дети познакомились с книжной выставкой по финансовой грамотности. В ходе игры участники ответили на вопросы: что такое деньги, зачем они нужны, какие они бывают. Ведущие показали детям разные виды денег – бумажные, монеты, а также пластиковые карты.

Затем участникам было предложена игра – кто быстрее соберёт деньги в кошелёк, после которой был перерыв на физкультминутку. Следующая игра – «Мы считаем» – была основана на паззлах: дети собирали картинки, на которых были изображены цифры.

Еще одним развивающим заданием было – разделить картинки по категориям: солёное, кислое, горькое и сладкое. Это же задание стало началом ролевой игры «Продавец-покупатель», в ходе которой дети учились правильно покупать товар и считать сдачу. Участники разделились на четыре команды, и, с помощью кассы, магнитных денег и чеков, смоделировали повседневные ситуации, происходящие в магазинах. Дети столкнулись с проблемами, в том числе им неправильно давали сдачу, не брали чек или не могли вернуть товар. Каждую ситуацию комментировали ведущие и давали совет о том, как правильно вести себя в таких ситуациях с сотрудниками магазина. Дети также активно предлагали варианты выхода из подобных ситуаций, иногда советом им помогали их воспитатели.

После второй физкультминутки ведущие провели небольшую эвристическую беседу на тему, что такое финансовая грамотность, зачем она нужна и как умело распоряжаться деньгами сегодня, когда вокруг столько соблазнов и хитростей.

Завершилось мероприятие награждением юных участников. Обучающие мероприятие было организовано Калининградской центральной библиотечной системой в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

35969


-->