В Калининградской области прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи - Новости - Финансовая грамотность населения
21 марта 2016

В Калининградской области прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи


14 марта

В образовательных учреждениях Калининградской области стартовала массовая Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В вузах и учреждениях среднего профессионального образования более 600 студентов прошли единое тестирование по финансовой грамотности. 

Горкин, Мнацаканян, студенты

15 марта

Детскую библиотеку им. Тельмана Калининграда посетили воспитанники Центра реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них была проведена обучающая игра «Деньги любят счет».

Слабослышащие и слабовидящие

В детском саду «Петушок» города Нестеров Калининградской области состоялось занятие с детьми на тему «Разумный выбор и мои первые накопления»: дошкольники раскрашивали тематические картинки и самостоятельно изготавливали кошельки для своих первых накоплений. 

ДС Петушок

В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи 15 марта было объявлено Днем защиты прав молодого потребителя финансовых услуг. Этот день также был приурочен ко Всемирному дню защиты прав потребителей. В крупных торговых центрах Калининграда (ТРЦ Плаза и ТЦ Европа) прошла акция: промоутеры распространяли просветительские материалы по защите прав потребителей финансовых услуг.



16 марта

Для детей от 12 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья состоялся Интерактивный квест «Финансовое путешествие» (по типу «Своя игра» с применением IT- разработки). Игра проходила в «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями», проводили игру тьюторы и волонтеры Центральной городской библиотеки им. Чехова.

реабилитационный центр детство.JPG

В калининградской гимназии №32 состоялся первый региональный брейн-ринг  по финансовой грамотности для школьников и студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Перед игрой на вопросы журналистов ответили министр финансов Калининградской области Виктор Порембский и начальник Комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова.

Порембский неделя
Экспертное жюри: министр финансов Порембский В.Я., зам. министра финансов Горкин А.А. (слева), начальник Комитета по образованию администрации Калининграда Петухова Т.М.  

В брейн-ринге приняли участи команды из 8 образовательных учреждений:  гимназии № 32 и № 40, школы Калининграда № 31, №12, №3, старшеклассники Луговской и Полесской средних школ, студенты Калининградского колледжа предпринимательства.  В тройку лучших вошли эрудиты и знатоки финансов из гимназий № 32 , № 40 и средней школы № 12 Калининграда. Все участники и победители были награждены дипломами, сертификатами, сувенирами с логотипом Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. 

Брейнринг

Центр занятости населения Черняховска провел экскурсию старшеклассников в офис отделения одного из российских банков. Школьники смогли изнутри посмотреть на работу отделения банка и задать вопросы сотрудникам организации.

Сбер Черняховск.jpg

Студенты третьего курса Института экономики и менеджмента БФУ им. Канта посетили городское отделение одного из банков в Калининграде. Студенты смогли изнутри оценить работу финансового учреждения, задать вопросы и выяснить как строится работа крупной организации.

Читайте о других событиях Недели финансовой грамотности детей и молодежи в Калининградской области-2016...

52150


-->