Студенты БФУ приняли участие в Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи-2016 - Новости - Финансовая грамотность населения
25 марта 2016

Студенты БФУ приняли участие в Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи-2016


Студенты института экономики и менеджмента БФУ имени И. Канта приняли участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи-2016. Координатором со стороны учебного заведения выступил заместитель директора Института экономики и менеджмента БФУ им. Канта Максим Лисогор. 

Участниками всероссийского тестирования по финансовой грамотности стали 150 студентов 3 и 4 курсов, обучающиеся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Открытую лекцию по защите прав потребителей прослушали около 70 будущих экономистов и менеджеров, учащиеся на 2 и 3 курсе. 

Также 30 второкурсников, обучающихся менеджменту, прослушали открытую лекцию по защите от финансового мошенничества, проведенную специалистами одного из калининградских банков. Студенты с интересом прослушали лекцию, затем смогли задать интересующие их вопросы и обсудить примеры финансовых мошенничеств, с которыми сталкивались лично, либо их друзья или родители. 

В рамках экскурсии в банк студенты третьего курса посетили офис калининградского отделения одного из других российских банков, где познакомились со структурой клиентского офиса и особенностями работы с юридическими лицами. Сотрудники банка познакомили студентов со многими тонкостями банковских операций, студенты активно задавали интересующие их вопросы. Предметом особой дискуссии стали современные информационные технологии автоматизации банковских операций и системы управления взаимоотношениями с клиентами, используемые в данном банке.

«Мне удалось поучаствовать сразу в трёх мероприятиях в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности – тестировании, лекции по защите прав потребителей и экскурсии в банк. Наибольшее впечатление на меня произвела, конечно же, экскурсия. Я являюсь студенткой уже третьего курса, совсем скоро нужно будет задумываться и о своем трудоустройстве, поэтому каждая встреча с потенциальным работодателем для меня актуальна. Тем более, если эта встреча проходит на площадке работодателя. Было интересно и познавательно, с удовольствием приму участие в подобных экскурсиях и в дальнейшем.
Интересным мне показалось и тестирование по финансовой грамотности. Приятно удивило, что многие вопросы достаточно бытовые и не требуют серьезных знаний в области экономики или финансов, но, в тоже время, заставляют задуматься каждому из нас, как активным пользователям финансовых продуктов и услуг. Были вопросы, которые потребовали расчетов и заставили освежить в памяти полученные в университете знания. Надеюсь, что все успешно справились!», - поделилась впечатлениями Елена Кузьмина - студентка 3 курса, обучающаяся на факультете Менеджмента.

41010


-->