В Советске прошли мероприятия недели финансовой грамотности для детей и подростков - Новости - Финансовая грамотность населения
28 марта 2016

В Советске прошли мероприятия недели финансовой грамотности для детей и подростков


В лицее №10 Советска прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Это крупнейшее событие федерального масштаба, целью которого стало ознакомление молодых россиян с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Неделя проводилась в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при активной поддержке Министерства образования и науки.

В течение всей финансовой недели проводились лекции и семинары, мастер-классы и тематические праздники, экскурсии и деловые игры, нацеленные на развитие финансовой грамотности детей и молодежи.

«Я коплю, потому что в наше время без начального капитала практически невозможно получить нормальное высшее образование, достичь определенных успехов в бизнесе», - написал в сочинении на тему "I save because ..." (Я коплю, потому что....) пятиклассник А. Здоровцев. А вообще в этом конкурсе-эссе, проводимом на русском и английском языках, участвовали лицеисты, начиная с 5 по 9 классы.

Большой интерес у учащихся 5-11 классов вызвал показ видеороликов от партнеров Всероссийской акции «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи». После демонстрации видеороликов ребята приняли участие в онлайн-тестировании «Узнайте уровень вашей финансовой грамотности»

В основном, свои финансовые навыки учащиеся лицея повышали, как говорится, «играючи». Центр экономических и финансовых исследований и разработок и компания OBLAKO Group предложили им обучающую онлайн-игру «Мой план» для отработки базовых финансовых знаний и умений по отдельным темам программы повышения финансовой грамотности. Игра состоит из тематических кейсов, которые проверяют знания пользователя и помогают отрабатывать навыки принятия финансовых решений. Ребятам предложили несколько тем игры: «Принятие финансовых решений», «Доходы и расходы», «Сбережения и инвестиции», «Кредиты», «Страхование», «Платежи и расчеты». После прохождения каждой темы игрок получил подробную обратную связь и рекомендации по принятым решениям.

Игра была разработана в рамках подготовки пилотных образовательных программ, направленных на повышение финансовой грамотности студентов. А вообще она рекомендована к использованию преподавателям и учащимся ВУЗов.

В будущем игра «Мой план» позволит пользователям не только отрабатывать отдельные тематические блоки, но и создать своего игрового персонажа и пройти с ним через все ключевые жизненные ситуации: аренду квартиры, покупку мебели, первые потребительские кредиты, оформление банковского счета, планирование собственного бюджета. Ролевая игра даст возможность постоянно развивать своего персонажа, накапливать опыт, принимать финансовые решения и анализировать финансовые риски в контексте общего сюжета, а также соревноваться с другими пользователями за звание самого «финансово грамотного» игрока.

В ходе уроков учащиеся получили представление о необходимости сознательного управления личными финансами. Им разъяснили необходимость комплексного учета текущего финансового состояния и всех значимых финансовых целей человека или семьи при принятии крупных финансовых решений для эффективного управления личными финансами и рассказали об этапах составления личного финансового плана.

К тому же ребята узнали не только о Конституционной обязанности платить вовремя установленные законом налоги и сборы и о тех последствиях, которые могут возникнуть при нарушении налогового законодательства, но и о том, как вести себя, не нарушая закон, а также какие права и различные виды льгот предусмотрены Налоговым кодексом РФ. 

В ходе недели финансовой грамотности была организована встреча с ведущим специалистом МП «Советстеплосети», старшим бухгалтером Еленой Юрьевной Ивакиной. В викторине «Занимательная экономика» участвовали не только лицеисты, но и их родители. Классные часы во всех классах посвящались теме «Экономика в деньгах». Завершающим мероприятием всей недели финансовой грамотности стал урок-экскурсия на тему «Где растут деньги» в Сбербанк России.

Прошедшая неделя финансовой грамотности доказала, что она полезна для общего образования. Теперь дети будут больше знать о финансах, хотя бы для того, чтобы не дать себя обмануть, чтобы не попасть на удочку мошенников.

А грамотность и законопослушность в налоговой сфере – залог экономического благополучия любого современного государства!

Материал подготовлен изданием «Советский вестник» в рамках информационного сотрудничества с Программой по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

47823


-->