Экспертный совет: финансовой грамотности должно стать больше в социальных сетях - Новости - Финансовая грамотность населения
13 апреля 2016

Экспертный совет: финансовой грамотности должно стать больше в социальных сетях


Заседание Экспертного совета Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области состоялось 12 апреля. Члены совета внесли предложения в план работы на 2016 год. В ходе совета были рассмотрены новые подходы к информационной кампании финансовой грамотности. Кроме того, на обсуждение членов совета был вынесен вопрос о форме организации регионального Центра финансовой грамотности населения.

На заседании Экспертного совета присутствовали: директор Калининградской социологической службы Людмила Чернова, замначальника отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Татьяна Гинц, замдиректора по ипотечному кредитованию НО «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области» Кирилл Лило, заместитель управляющего Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Калининградской области Марина Колчанова, Старший преподаватель Кафедры финансов и кредита КГТУ Константин Евстафьев, управляющий ОО «Калининградский» филиала № 7806 ВТБ24 Евгений Дячкин, начальник отдела платежных систем и расчетов Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Калининградской области Александр Вербецкий.

Открыл заседание министр финансов Виктор Порембский. «Благодаря работе экспертного совета в свое время мы довольно хорошо запустили программу. Механизмы, которые разрабатывали совместно, функционировали вполне успешно. Сейчас наступил момент, когда по некоторым вопросам мы находимся на развилке и хотели бы посоветоваться с вами. Надеюсь, что экспертный совет будет чаще собираться в этом году», - обратился к собравшимся министр.

Порембский сообщил о том, что в настоящее время актуальным является вопрос эффективности информационной составляющей программы с точки зрения того, как телевидение влияет на аудиторию. Министр предложил участникам мероприятия высказаться о том, стоит ли оставить в прежнем объеме и формате освещение программы на телевидении или стоит сделать упор в информировании о финансовой грамотности с помощью интернета.

Заместитель министра финансов Анатолий Горкин предложил уделять больше внимания повышению уровня финансовой грамотности с помощью интернет-ресурсов. Его поддержала руководитель «Калининградской социологической службы» Людмила Чернова, заметив, что размещение информации в социальных сетях способствует увеличению популярности контента.

Координатор Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области Алена Бушмина заверила присутствующих в том, что в ближайшее время будет разработан механизм работы с социальными сетями. Консультант по образовательным мероприятиям Программы Юлия Прасолова предложила «не уходить совсем из телевизора», однако сделать телесюжеты на тему финансовой грамотности более качественными и интересными для зрителя.

В итоге, присутствующие пришли к выводу о том, что сегодня актуально оставить сюжеты о Программе финансовой грамотности в новостных телевизионных программах. Также члены совета сошлись во мнении о необходимости усиления информационной кампании с помощью интернет-ресурсов и муниципальных газет.

Что касается создания областного центра финансовой грамотности населения, то ключевым вопросом стало обсуждение качества кадров, которые будут задействованы на работе в учреждении. Безусловно, отметили члены совета, на рынке существует некоторый дефицит квалифицированных специалистов, способных не только с нуля запустить работу центра, но и суметь вызвать доверие у калининградцев. Тем не менее, присутствующие решили, что воспитать такие кадры вполне выполнимая задача. Для этого нужно лишь объединить усилия и четко следовать совместно выработанной стратегии развития программы.

«Нынешнее заседание Экспертного совета прошло после ощутимого перерыва. Теперь этот важный совещательный орган собрался в обновленном составе, члены Совета обсудили план реализации, внесли конструктивные советы и замечания к нашей работе. Надеюсь на успешное сотрудничество в дальнейшем», - отметила Алена Бушмина. 

35529


-->