Школьники лицея №1 города Балтийска обсудили вопрос необходимости денег в повседневной жизни - Новости - Финансовая грамотность населения
15 сентября 2016

Школьники лицея №1 города Балтийска обсудили вопрос необходимости денег в повседневной жизни


Для учащихся 7 – 10 классов было проведено семинарское занятие по теме «Что такое деньги и зачем они нужны». По сценарию занятия ребят разделили на четыре группы. В ходе занятия школьники совершали простейшие торговые операции: бартерные сделки, сделки с использованием «ходовых товаров» (соли), заменявших когда-то деньги, а также сделки с применением денежных средств. В результате выполненных экспериментов, лицеисты сделали вывод о том, зачем нужны деньги, какие функции они выполняют.

На занятии учащиеся лицея поговорили о том, как эволюционировали деньги в процессе развития человеческого общества, какие деньги использовались на Руси. Вместе с учителем обсудили достоинства и недостатки бумажных денег, а также узнали, как защищены российские бумажные от подделки. Ребята попытались доказать, что находящиеся у них денежные купюры подлинные, найдя водяные знаки, специальные защитные волокна, изучив микротекст и микроузоры, услышав, какой звук издают бумажные деньги при сгибании и т.д.

И напоследок участники мероприятия решили историческую задачу, связанную с деньгами, которые были в обращении на Руси в прошлом.

Занятие состоялось в рамках программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области"

19306


-->