Жители Калининградской области продолжают знакомиться с основами личной финансовой безопасности - Новости - Финансовая грамотность населения
26 октября 2016

Жители Калининградской области продолжают знакомиться с основами личной финансовой безопасности



Неделя сбережений в Калининградской области набирает обороты. Обучающие мероприятия уже смогли посетить жители шести муниципалитетов области - Калининград, Озерск, Гвардейск, Черняховск, Советск, Гусев.

 На базе муниципальных центров Калининградской области начала работу «Школа финансовой грамотности» для жителей нашего региона. Основные посетители школы – студенты, пенсионеры, экономически активное взрослое население, военные, женщины, молодые родители. Занятия проходят в очном режиме, для каждой их целевых групп разработана своя программа обучения, практические задания, а также тестовые материалы. Слушатели всегда могут обратиться к опытному тьютору по финансовой грамотности, чтобы получить индивидуальную консультацию.


При поддержке представителей Почта банка, Сбербанка, БКС Премьер проходят практико- ориентированные лекции от работающих специалистов. Подобные беседы вызывают большой интерес у населения так как редко кому удается в непринужденной обстановке поговорить с «живым» специалистом финансовой сферы.  Кроме того, на базе технического университета проходят бесплатные лекции по финансовой грамотности, которые могут посещать все желающие. Здесь так же работают опытные специалисты в вопросах финансового просвещения, готовые ответить на самые изощренные вопросы слушателей.

IMG_8168.JPG

Разные возрастные группы задают довольно разнообразные вопросы. Люди старшего и пенсионного возраста активно интересуются такими вопросами, как: "финансовые пирамиды, как их распознать, и что делать, если вы попались на "удочку" к мошенникам", вопросы онлайн-платежей (особенно за ЖКХ).

Школа финансовой грамотности - бабушки.jpg 

На одном из семинаров живой интерес вызвала тема "как вести продуктивный разговор с коллекторами". Здесь участники поделились своим личным опытом. Людей среднего возраста на обучении интересуют в основном вопросы, связанные с использованием различных финансовых инструментов, игрой на бирже, фондовыми рынками, перспективами рубля по отношению к другим валютам, защитой прав потребителей финансовых услуг.

Бесплатные семинары, лекции и тренинги в Калининградской области продолжаются. В ближайшие дни обучающие мероприятия смогут посетить еще более 300 жителей области. 

6951


-->