В Калининграде дан старт Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи - Новости - Финансовая грамотность населения
09 апреля 2017

В Калининграде дан старт Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи


В воскресенье, 9 апреля, в библиотеке им. А.П. Чехова состоялось первое мероприятие Всероссийской акции по финансовой грамотности для детей и молодежи – квест «Деньги в нашей жизни».

Участниками игры стали дети из Черняховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Тёплый дом" и из Калининградского детского дома "Надежда". Библиотеку посетили 35 детей в возрасте от 10 до 16 лет.

Открыла деловую игру координатор программ по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина, она пожелал ребятам успехов в предстоящих испытаниях, а также напомнила, что для них состоится не просто игра, а познавательное мероприятие.

- Сегодня для вас очень важно не только пройти все задания, а запомнить и осмыслить все, что услышите. Знания в области личных финансов очень важны и будут полезны в вашей самостоятельной жизни, - напутствовала участников эксперт.

В начале организаторы разделили ребят на две возрастные категории. Для старших участников был подготовлен литературный квест. По карте ребята бегали от одной до другой точки, где их встречали анимированные литературные персонажи, которые задавали вопросы в области финансов.
Для детей помладше провели интерактивную лекцию. Малыши поговорили об истории денег, о важности и опасности рекламы, разобрали такое понятие как семейный бюджет и из чего он складывается. В конце познавательной части ребята решали финансовые задачки и искали в русских пословицах, поговорках и литературных произведениях советы как экономить и правильно распоряжаться денежными средствами. 
В завершении мероприятия организаторы представили всем участникам необычную форму представления - форум-спектакль «Дима и Совенок» (по одноименной книги Э. Матвеева). Ребята вместе с мудрым Совенком помогли Диме разобраться с жизненными проблемами в сфере финансов, узнали как правильно планировать и распоряжаться личными карманными средствами, а в дальнейшем и семейным бюджетом.

Все участники активно включались в игру и с азартом отвечали на вопросы организаторов. За два часа активной работы ребята познакомились со множеством понятий, таких как бартер, реклама, доходы и расходы, бюджет. 

- Зря Машка не поехала, здесь так круто! - прозвучало во время квеста от одной из участниц. Подобное высказывание в полной мере отражает настроение, приехавших в библиотеку на финансовый квест.

В завершении все ребята получили сертификаты участника Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а так же памятные сувениры от Проекта по повышению финансовой грамотности.
______________________________________________________________

Напомним, с 9 по 15 апреля 2017 года в Калининградской области проходит третья Всероссийская Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. В школах, вузах и колледжах Калининграда и области проходят лекции по финансовой грамотности, интеллектуальные квесты, деловые игры, также экскурсии в кредитные учреждения.
Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week (пер. Всемирной неделе денег), к которой в этом году присоединились уже более 140 стран. В большинстве регионов нашей страны будут проходить бесплатные образовательные мероприятия, специально разработанные для молодого поколения – будущих пользователей финансовых услуг.

Фотоальбом с квеста по финансовой грамотности можно найти здесь
16363


-->