Квесты по финансовой грамотности охватили Калининградскую область - Новости - Финансовая грамотность населения
11 апреля 2017

Квесты по финансовой грамотности охватили Калининградскую область


Финансовая игра от студентов колледжей дошла до школьников из десяти муниципалитетов области, проходящих дополнительный образовательный курс на площадке Центра развития одаренных детей в поселке Ушаково.

11 апреля к школьникам приехали региональные представители проекта по финансовой грамотности, областного центра финансовой грамотности, а также студенты БФУ им. И. Канта, которые, кстати, и помогали школьникам проходить все каверзные задания квеста.

С приветственным словом к ребятам обратился директор центра Сергей Гоман, который пожелал всем присутствующим продуктивно провести время.
- Сегодня у вас есть интересная возможность в игровой форме повысить уровень своих знаний в области финансов, которыми вы, безусловно, уже обладаете. Успехов вам! – напутствовал своих подопечных руководитель образовательного центра.

Площадку посетил и заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин, который выступил экспертом на одной из четырех игровых станций. Каждая «остановка» имела свое название – «Знакомство и общение», «Покупки и безопасность», «Бюджет» и «Накопление».
В начале игры ребят разделили на 16 команд по четырем цветам: «синий», «зеленый», «красный», «желтый» и четырем геометрическим формам – «круг», «квадрат», «треугольник», «трапеция». Почти два часа участников проверяли на знания истории денег, умение быстро высчитывать проценты, грамотно вкладывать средства в надёжные кредитные организации, а также оценивать степень их надежности и пр.. Традиционно восторг у участников вызвал конкурс на поиск монет различного номинала в вазах с гидрогелем. В завершении игры ребята хором ответили ведущему, что все задания выполнили и вопросов у них не осталось.

В квесте приняло участие 113 ребят из двадцати одного общеобразовательного учреждения Калининграда, Гурьевска, Советска, Черняховска, Светлого и др.

С огромным интересом ребята отвечали на вопросы, создавали свои проекты и очень увлеченно проходили испытания. Каждая команда успешно преодолела все каверзные задания. Со значительным перевесом в баллах победу одержали «зеленые треугольники». Второе и третье место заняли команды «зеленых» и «красных» квадратов соответственно.

В конце мероприятия все участники получили из рук заместителя министра финансов сертификаты, а так же памятные сувениры участника Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Все фото с квеста в Центре развития одаренных детей можно найти здесь
14679


-->