Калининградки познакомились с актуальными лайфхаками о финансах - Новости - Финансовая грамотность населения
27 апреля 2017

Калининградки познакомились с актуальными лайфхаками о финансах


Слушается ли вас бюджет? Спокойны ли вы за свое будущее? Как при минимальных вложениях иметь дополнительный заработок? Выгодно ли распределены возможности бюджета? Гармонично ли выстроены финансовые отношения в семье? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы более 50 представительниц прекрасного пола, посетивших сегодня, 27 апреля, семинар «Диагностика финансового здоровья для женщин» в гимназии №32 города Калининграда.

Ключевым спикером фестиваля стал заместитель директора Института финансового планирования, автор нескольких книг по финансовой грамотности Сергей Макаров. В своем выступлении эксперт затронул живые жизненные темы, заставил слушательниц задуматься над такими, казалось бы, банальными вопросами, как экономия, накопление, сбережение средств, важность получение дополнительного заработка, не обошёл спикер и тему финансовых мошенничеств, защиты себя и своих близких.

- Сегодня речь пойдет о финансовом здоровье. Почему выбрана именно женская аудитория? Как правило, она более отзывчива. Кроме того, по статистики именно женщины ведают всеми финансами семьи. Начнем мы сегодня с диагностики своего финансового здоровья, узнаем насколько финансы каждой из вас здоровы, а после вы сможете выбрать интересующую вас секцию и углубить свои знания на лекциях региональных финансовых консультантов, - начал свое выступление Сергей Макаров.

В процессе семинара участницы смогли составит картину своего финансового положения и оценить своё финансовое здоровье. В ходе общей лекции участницы развернули активную беседу с ведущим. Как ни странно, самыми животрепещущими стали вопросы экономии средств и инвестирования при помощи банальных финансовых инструментов. Единодушны дамы оказались в том, что женщина в финансовой жизни семьи имеет основную роль.

После диагностики финансового здоровья все участницы разделились на шесть групп для более подробного рассмотрения интересующих их тем, среди которых накопление на цели, планирование пенсии, управление кредитной задолженностью, отпуск по уходу за ребенком, налоговые вычеты и социальные льготы. Каждая участница смогла задать свои вопросы экспертам в области финансов и получить компетентные ответы.

- Когда я услышала о семинаре по финансовой грамотности специально для женщин, я сразу решила что надо идти, ведь я, как мама и бабушка, хочу сама грамотно подходить к своим финансам, и конечно же, давать разумные советы своим близким. Поэтому, узнав о таком семинаре, я сразу решила: обязательно пойду. А сегодня могу сказать, что ничуть не пожалела о своем решении. Мероприятие, мне показалось, очень необычным, интересные спикеры, живые темы. Большое спасибо организаторам семинара! - прокомментировала одна из слушательниц.

Каждая участница фестиваля получила в подарок журналы «Финансовое здоровье», «Формирование "подушки безопасности"», «Дети и деньги». В пособиях собрано множество полезных советов и идей, разработанных специально для женщин, с целью гармонизации финансовой стороны их семейной жизни.

Все фото с семинара можно найти здесь
18292


-->