Россия на 9 месте по финансовой грамотности среди стран G20 - Новости - Финансовая грамотность населения
10 июля 2017

Россия на 9 месте по финансовой грамотности среди стран G20


Россия заняла 9 место среди стран G20 по результатам международного сравнительного исследования финансовой грамотности взрослого населения. Самыми финансово грамотными оказались жители Франции. 

Мировое исследование проводилось Организацией экономического сотрудничества и развития, в нашей стране оно было инициировано Министерством финансов Российской Федерации в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

Компоненты финансовой грамотности были изучены в 18 странах-участницах G20 (Австралия, Индонезия, Япония, Великобритания, Германия, США, Бразилия, Канада, Франция, Индия, Республика Корея, Российская Федерация, Южная Африка, Турция, Аргентина, Китай, Италия, Мексика, Саудовская Аравия). Дополнительно уровень финансовой грамотности оценивался в двух приглашенных странах: Норвегии и Нидерландах.

Исследование проводилось по основным имеющимся у человека финансовым знаниям и установкам, кроме того изучалось реальное финансовое поведение, практикуемое жителями той или иной страны. В итоговом рейтинге каждая страна-участница опроса могла получить максимум 21 балл, в который включены максимум 7 баллов по оценке финансовых знаний, 9 – по оценке поведения и 5 – по оценке установок. Оценка каждого компонента проводилась на основе ответов на соответствующие вопросы. Агрегированные данные по всем трем компонентам формировали итоговую оценку финансовой грамотности по стране.

По результатам исследования средняя оценка финансовой грамотности по странам G 20 – 12,7 баллов из максимальных 21. Россия получила 12,2 балла, что немного ниже среднего показателя. Лидерами среди стран «двадцатки» стали Франция (14,9), Канада (14,6) и Китай (14,10). Самый низкий результаты показали жители Италии (11) и Саудовской Аравии (9,6).

Уровень финансовых знаний

Финансовые знания оценивались с помощью теста, включавшего задания на финансовую арифметику и на понимание ключевых финансовых терминов, таких как инфляция, финансовые риски, диверсификация и т.п..

В среднем менее половины взрослых (48%) в исследуемых странах набрали 5 баллов из 7 возможных (5 баллов считается минимальным уровнем).

Наиболее высокий уровень знаний был отмечен в Республике Корея (62%), самый низкий – в Южной Африке (31%). В России минимальный уровень финансовых знаний набрали 45% (схожие показатели были получены в Великобритании – 47% и Бразилии – 48%).

Знания по некоторым финансовым темам оказались особенно слабыми. Только 42% опрошенных в странах G20 смогли рассчитать сложный процент по вкладу, и только 51% – простой процент по вкладу (в Мексике таковых оказалось 12%, в Аргентине - 22%).

Верные ответы на вопрос об изменении стоимости денег в определенный период времени дали 53% опрошенных в странах G20 (65% в России), о проценте выплат по кредиту – 80% (88% в России), по расчету простых процентов – 51% (48% в России), по расчету сложных процентов – 42% (46% в России), по вопросу о риске – 78% (такая же цифра в РФ), по вопросу о значении инфляции – 77% (67% в России), по диверсификации форм сбережений – 59% (41% в России).

Оценка финансового поведения

Финансовое поведение было изучено по четырем параметрам: планирование личного или семейного бюджета, способность к обдуманным покупкам, своевременная оплата счетов и поддержка положительного платежного баланса.

По всем странам G20 52% опрошенных набрали минимальный балл (6 из 9, где 6 – минимальный уровень). Средняя цифра в России – 44%.

Больше всего опрошенных набрали минимально необходимый балл во Франции (85%). И меньше всего таковых – в Аргентине (25%).

В целом 60% опрошенных в странах G20 сообщили, что ведут семейный бюджет (в России – 50%, в Германии – 35%, во Франции 85%), только 53% имеют долгосрочные цели и стараются их достигать (46% в России).

В среднем по странам 64% опрошенных активно сберегают. Наибольшая доля сберегающего населения в Китае (96%) и Саудовской Аравии (91%), а меньше всего – в Аргентине (24%) и Бразилии (30%). В России таковых 55%.

Изучение финансовых установок

Исследование включало в себя три утверждения, измерявших установки людей по отношению к деньгам и планированию будущего: стремление жить сегодняшним днем, баланс трат и сбережений и понимание функции денег в частной жизни.

В среднем 48% взрослых среди всех стран-участниц G20 набрали минимальный балл по финансовым установкам. В России – 40%. Выше всего показатели в Индонезии (75%), а ниже всего - в Саудовской Аравии (5%).

В Канаде опрошенные в большей степени продемонстрировали установку на долгосрочное планирование (64% не стремятся жить сегодняшним днем). И наоборот, не склонны к планированию скорее в Саудовской Аравии (18% не живут сегодняшним днем). В России этот показатель составил 45%.

Наибольшая доля практикующих бережливое потребление в Индонезии: несогласных с утверждением, что деньги нужны для того, чтобы их тратить 75%. Меньше всего – Саудовской Аравии (15%), Турции (15%). В России доля бережливо настроенного населения равна 22%.


Источник: ОЭСР, НАФИ, G20;
В рамках исследования опрошено 101 596 человек от 18 до 79 лет. Анкета содержала одинаковые для всех стран вопросы. Опросы проведены в 2014-2016 гг. Опрос в России проведен НАФИ в 2015 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Средняя оценка финансовой грамотности по странам G20 с учетом приглашенных стран (Норвегии и Нидерландов)  - 12,7 баллов. С учетом позиций приглашенных стран Россия занимает 11 место.

1832


-->