20 октября завершается прием заявок на конкурс СМИ «Дружи с финансами» - Новости - Финансовая грамотность населения
29 сентября 2017

20 октября завершается прием заявок на конкурс СМИ «Дружи с финансами»


Прием заявок на тематический конкурс журналистских работ в сфере финансового просвещения и защиты прав потребителей финансовых услуг «Дружи с финансами» завершается 20 октября. Подать заявку на участие в конкурсе можно на Портале Проекта Минфина России по финансовой грамотности вашифинансы.рф.

Принять участие в конкурсе могут авторы или авторские коллективы, редакции и издатели СМИ, журналистские общественные организации. Каждый участник может представить на конкурс материалы в разных номинациях:
«Финансовый вектор». В номинации рассматриваются материалы, посвященные новым явлениям и продуктам на финансовом рынке:

законодательное регулирование на финансовом рынке;
появление новых финансовых сервисов и услуг;
новые онлайн технологии и интернет-приложения.

«Личный финансист». В номинации рассматриваются материалы, посвященные разъяснению вопросов управления личным бюджетом:

планирование личного и семейного бюджетов; 
оптимизация расходов;
способы экономии и сбережений;
создание финансовой «подушки безопасности»;
эффективные инструменты инвестирования личных сбережений;
кредитные возможности и риски;
личные финансовые истории о ведении бюджета, о достижении финансовых целей и т.д.

  «На защите финансовых интересов». В номинации рассматриваются материалы, посвященные финансовой безопасности и защите прав потребителей финансовых услуг: 

актуальные темы защиты прав потребителей финансовых услуг и информирования потребителей финансовыми организациями;
личные истории граждан, связанные с конкретными проблемными ситуациями и их решением;
практические советы гражданам, как вести себя в случае нарушения прав потребителей финансовыми организациями;
правила финансовой безопасности: как противостоять финансовым мошенникам, разоблачение финансовых пирамид;
безопасность платежей.

Также можно подать заявку на участие в специальных номинациях:

Номинация «Истории успеха»: как открыть и расширить свой бизнес с помощью Портала Бизнес-навигатора МСП», которую учредила Корпорация МСП, посвящена вопросам популяризации института предпринимательства в Российской Федерации, развития бизнес-навигации, оказания малым и средним компаниям информационного маркетинговой поддержки, повышения общей финансовой грамотности населения. К рассмотрению в рамках номинации принимаются журналистские работы, созданные на основе историй успеха малых и средник компаний, реализующих проекты в различных отраслях экономики, воспользовавшихся сервисами Портала Бизнес-навигатора МСП.

Агентство по страхованию вкладов в номинации «Вклады застрахованы» будет оценивать материалы, разъясняющие вопросы функционирования системы страхования вкладов и деятельности Агентства.
Всероссийский союз страховщиков учредил номинацию «Страховой навигатор». В ней будут оцениваться журналистские работы, посвященные основам взаимодействия со страховыми компаниями; особенностям действия обязательных (ОСАГО, ОС ОПО, ОСГОП) и добровольных видов страхования, урегулированию ущерба по таким договорам; страхованию жизни - как альтернативному виду вложения средств, а также материалы, раскрывающие мошеннические схемы в страховании.

В каждой номинации победитель определяется в следующих категориях СМИ: Печатные СМИ, Интернет-СМИ, Телевидение и радио. 

Журналистские материалы подаются на конкурс в следующих форматах:

Печатные работы представляются в виде сканированной копии публикации в формате PDF с обязательным указанием названия издания, номера выпуска издания, названия рубрики, номеров страниц, на которых размещен материал. В случае репринта печатной публикации на сайте издания также необходимо указание URL/адреса интернет-страницы (сайта СМИ), на которой размещен материал. Сканированная копия журналистских материалов должна содержать фрагмент с выходными данными издания.

Публикации интернет-СМИ представляются в формате PDF с обязательным указанием URL/адреса интернет-страницы (сайта СМИ) и датой публикации.
 Аудио – радиопередачи и радиопрограммы предоставляются в формате транскрипта. К радиоматериалам должна прилагаться сканированная копия эфирной справки. Аудиозаписи в форматах .mp3 или .wma с качеством звука не менее 128 Кбит/с принимаются в качестве дополнительного материала.

Видео – телепередачи и телепрограммы предоставляются в формате транскрипта. К видеоматериалам должна прилагаться сканированная копия эфирной справки. Видеозаписи в форматах .avi, .mov, .mp4, .wmv с размером файла не более 650 Мбайт принимаются в качестве дополнительного материала, размещенного в файлообменной сети с обязательным указанием URL/адреса.


Конкурс проводится с целью создания информационно-просветительских публикаций, теле- и радиопередач, посвященных актуальным вопросам из области финансов. Благодаря конкурсу журналисты смогут не только глубже раскрыть тему финансовой грамотности для себя, но и донести важную и полезную информацию всей стране.

765


-->