Продолжается массовая рассылка уведомлений об уплате имущественных налогов - Новости - Финансовая грамотность населения
13 ноября 2017

Продолжается массовая рассылка уведомлений об уплате имущественных налогов


Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области сообщает, что в 2017 году срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря.  Таким образом, начисленные за 2016 год земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц должны быть уплачены не позднее 1 декабря 2017 года.

Массовая рассылка налоговых уведомлений по почте продлится до 1 декабря 2017 года. Для того, чтобы не дожидаться бумажного экземпляра, а также получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, оплачивать налоги в режиме онлайн и обращаться в налоговый орган через Интернет, в том числе по вопросу уточнения и пересчета сумм начисленных имущественных налогов, при этом, не выходя из своего дома, можно, подключившись к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, доступ к «личному кабинету» позволяет налогоплательщику контролировать состояние расчетов с бюджетом, оперативно погашать возникшую налоговую задолженность, скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций № 3-НДФЛ и многое другое.

Для получения регистрационной карты для доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно обратиться в любую налоговую инспекцию. Войти в «Личный кабинет» можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Необходимо отметить, что в связи с вступлением с 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для тех, кто получил в инспекции регистрационную карту доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», осуществляется в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.

Необходимо отметить, что пользователи «Личного кабинета», которые получили в инспекции регистрационную карту с указанием логина и пароля для входа, но не прошли в 30-дневный срок регистрацию в сервисе путем изменения первичного пароля, также получат налоговые уведомления  исключительно в электронном виде.

Пользователи, не подтвердившие регистрацию в сервисе, для получения уведомления об уплате имущественных налогов в 2017 году должны выполнить одно из двух действий:

1.            Повторно получить регистрационную карту и  зарегистрироваться в «Личном кабинете» и выбрать способ получения уведомлений и иных документов в разделе «Профиль».

2.            Предоставить в письменном виде в инспекцию заявление об отказе использования «Личного кабинета» и получить уведомление на уплату имущественных налогов в инспекции по месту регистрации.

Управление обращает внимание, что в случае несовершения указанных действий у налогоплательщика  при наступлении единого срока уплаты образуется задолженность по имущественным налогам, по которой налоговый орган начнет  процедуру взыскания, в том числе в судебном порядке.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

936


-->