Неделя сбережений - 2015 - Проекты - Финансовая грамотность населения

Неделя сбережений - 2015


Калининградская область стала участницей Всероссийской недели сбережений, которая прошла в России с 23 по 31 октября. Семинары, тренинги, лекции и занятия посетили более 450 жителей региона. Участники Недели сбережений смогли узнать о том, как правильно планировать семейный бюджет, выбирать услуги банков, страховых и пенсионных фондов, а также как научить детей управлять деньгами.

Основные мероприятия, которые прошли в Калининградской области: экзамен по финансовой грамотности, семинар «Дети и деньги» для родителей, тренинг для женщин «За чашкой кофе»и модульные курсы по финансовой грамотности для жителей области.

Все материалы о Всероссийской неделе сбережений-2015 в Калининградской области.

Экзамен по финансовой грамотности

Неделю сбережений в пятницу открыл Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Одновременно экзамен прошел во всех регионах-участниках проекта.

Сдать экзамен пришли более 80 участников. Студенты, журналисты и жители региона ответили на вопросы всероссийского теста. Также свои силы проверили министр финансов Виктор Порембский, министр образования Светлана Трусенева и директор Института экономики и менеджмента БФУ им. Канта Александр Баринов.

Во время проведения экзамена была организована прямая линия с Москвой. Аналогичные включения проходили в Архангельске и Барнауле, где экзамен проходил одновременно с Калининградом. Остальные регионы-участники Проекта также сдавали в это время экзамен, однако без прямых включений.

Семинар «Дети и деньги» в Балтик-Экспо

В тот же день, 23 октября, в выставочном центре «Балтик-Экспо» прошел семинар «Дети и деньги» по финансовой грамотности для родителей. Слушатели познакомились с основами финансового воспитания детей, а также выслушали советы специалистов о том, как сделать занятия о финансах  интересными для детей. Семинар состоялся в рамках XVIII специализированной выставки «Образование и карьера. Читающий Калининград-2015».

Обучающее занятие разработано на основе книги «Дети и деньги» - практического пособия для родителей и детей, посвященного формированию у читателей базовых навыков грамотной финансовой жизни.

Кроме того, в ходе работы выставки «Образование и карьера. Читающий Калининград-2015» была организована секция по финансовой грамотности. Консультанты ответили на вопросы посетителей, связанные с личным и семейным бюджетом, оформлением вычета по НДФЛ. Во время работы выставки прошла проходить викторины. 

Диагностика финансового здоровья: семинары для женщин «за чашкой кофе»

Семинар-практикум «Диагностика финансового здоровья» для женщин прошли в форме встречи в "Круассан-кафе" за чашкой кофе. 

Также по одному семинару прошли в городе Светлогорске (кафе «Konigsbacker») и Зеленоградске (кафе «Балтийская корона»). 

Участницы семинара вместе с преподавателем проверили, правильно ли спланирован их бюджет, защищены ли финансовые планы от рисков, гармонично ли выстроены финансовые отношения в семье. Итогом проведения семинара стало составление индивидуальной карты состояния финансового здоровья.

Темы семинаров:
• управление бюджетом (включая здоровье и красоту);
• планирование будущего и защиты от рисков;
• формирование «подушки безопасности» и движение к важным финансовым целям;
• поиск подходящих финансовых помощников.

Содержание семинаров сформировано на основе книги «Финансовое здоровье», разработанной в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения.

Курсы о личном и семейном бюджете

В рамках Недели сбережений в городах Калининградской области состоялись продолжительные (по 4 академических часа) модульные занятия, практикумы и семинары, посвященные личному бюджету: накоплениям, финансовому планированию, страхованию, пенсионному планированию. Занятия прошли в городах: Советск, Славск, Неман, Краснознаменск, Багратионовск и Мамоново. 
Примерная программа занятий:

Модуль 1. Бюджет и финансовое планирование

Тема 1. Управление бюджетом домохозяйств
Тема 2. Личный финансовый план
Тема 3. Оптимизация структуры активов и пассивов
Тема 4. Бережное потребление

Модуль 2. Накопление и инвестирование.

Тема 1. Целевые накопительные планы
Тема 2. Инвестиции и риски
Тема 3. Инвестиционные программы с защитой капитала
Тема 4. Передача капитала

Модуль 3. Управление задолженностью.

Тема 1. Кредитная карта и потребительские кредиты
Тема 2. Покупка квартиры в кредит
Тема 3. Покупка образовательных и медицинских услуг
Тема 4. Кредиты после 60

Модуль 4. Защита от рисков.

Тема 1. Рисковое страхование жизни
Тема 2. Добровольное медицинское страхование
Тема 3. Страхование имущества
Тема 4. Накопительное страхование жизни

Модуль 5. Пенсионное планирование.

Тема 1. Обязательное пенсионное страхование
Тема 2. Добровольное пенсионное страхование
Тема 3. Инвестиционные пенсионные планы
Тема 4. Пожизненная рента

Модуль 6. Защита прав потребителя финансовых услуг.

Тема 1. Права заемщика
Тема 2. Права вкладчика
Тема 3. Права страхователя
Тема 4. Права пенсионера
Тема 5. Права предпринимателя

Вебинары по финансовой грамотности

Также во время Всероссийской недели сбережений все желающие смогли стать участниками бесплатных образовательных on-line семинаров.

Семинары в Советске об управлении личными финансами


В Советске в гимназии №1 с 23 по 31 октября прошли бесплатные семинары для всех желающих. На занятиях слушатели узнали о том, как управлять личными финансами, защитить собственные права, как разобраться с долгами и научиться копить. 

35802


-->