Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!
04 февраля 2020

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!


В Калининграде участились случаи мошенничества пенсионеров. Нечистые на руку дельцы, не имея на то никаких оснований, призывают пенсионеров обращаться к ним за бесплатной юридической консультацией для перерасчета пенсий.

Доверчивые люди, попадаясь на уловки мошенников, в итоги не только не получают обещанных выплат, но и лишаются собственных денег. 

В Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области подчеркивают, что перерасчет пенсии может быть произведен только специалистами управлений ПФР на основании документов пенсионного дела. Обратиться в Пенсионный фонд можно в свободной форме совершенно бесплатно!

Как отмечают в Пенсионном фонде, если гражданин не согласен с перерасчетом пенсии или с полученной консультацией, он имеет право беспрепятственно обращаться в вышестоящий орган - Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области лично или письменно.

Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области призывает граждан игнорировать предложения по перерасчету пенсии и бережно относиться к своим персональным данным.


Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.




677


-->