Внимание мошенники!
25 апреля 2018

Внимание мошенники!


Будьте бдительны! Мошенники могут представляться сотрудниками ПФР!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области сообщает об участившихся случаях мошеннических действий со стороны лиц, посещающих квартиры граждан и представляющихся специалистами терорганов Пенсионного фонда.

- Используемые схемы могут варьироваться в зависимости от возраста потенциальной жертвы и изобретательности мошенников. Но в большинстве случаев их суть сводится к следующему: представившись работниками Пенсионного фонда и предъявив поддельное удостоверение, мошенники пытаются узнать персональные данные гражданина, - пояснили в пресс-службе ПФР.

Будьте бдительны при общении с незнакомцами, которые приходят в Ваш дом! Сотрудники Пенсионного фонда любую работу с населением ведут только в клиентских службах. Специалисты без надобности не обзванивают и не ходят по домам пенсионеров, за исключением случаев, когда гражданин самостоятельно не может добраться до Управления Пенсионного фонда, предварительно обратившись в пенсионный отдел с просьбой посещения на дому.


Что делать, если на пороге появился незваный гость?

Не пускайте их в свой дом или квартиру.
Не показывайте неизвестным людям свои документы.
Не подписывайте, не глядя, никаких бумаг.
Ни в коем случае не передавайте им свои деньги.


Часто агенты различных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) представляются сотрудниками Пенсионного фонда для перевода пенсионных накоплений граждан в свой НПФ. В связи с этим обращаем внимание жителей Калининградской области, что перевод средств пенсионных накоплений – дело исключительно добровольное!

Важно помнить, если гражданин все же принимает решение о смене страховщика, то есть о переводе средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, или обратно, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет. Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно! Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.
В 2018 году без потери инвестиционного дохода подавать досрочные заявления на смену НПФ могут застрахованные лица, у которых текущий страховщик появился в 2014 году.
1417


-->