Будьте бдительны! Мошенники могут представляться сотрудниками Пенсионного фонда!
29 января 2019

Будьте бдительны! Мошенники могут представляться сотрудниками Пенсионного фонда!


Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области сообщает об участившихся сообщениях граждан о случаях мошеннических действий со стороны лиц, представляющихся специалистами Пенсионного фонда.

Используемые схемы могут варьироваться в зависимости от возраста потенциальной жертвы и изобретательности мошенников. Но в большинстве случаев их суть сводится к следующему: мошенники ходят по квартирам, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и предъявив поддельное удостоверение, пытаются узнать персональные данные гражданина.

Будьте бдительны при общении с незнакомцами, которые приходят в ваш дом!

- Следуйте несложным правилам. Если к вам постучались подозрительные граждане, представляющиеся сотрудниками ПФР, не пускайте их в свой дом или квартиру. Не показывайте неизвестным людям свои документы. Не подписывайте, не глядя, никаких бумаг. Ни в коем случае не передавайте им свои деньги, - предупреждают в ПФР

Любую работу с населением сотрудники Пенсионного фонда ведут только в клиентских службах. Специалисты без надобности не обзванивают и не ходят по домам пенсионеров, за исключением случаев, когда гражданин самостоятельно не может добраться до Управления Пенсионного фонда, предварительно обратившись в пенсионный отдел с просьбой посещения на дому.

Нередки случаи, когда агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) представляются сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Они выясняют персональные данные граждан и неправомерно переводят пенсионные накопления в свой НПФ.

Не забывайте перевод средств пенсионных накоплений – дело исключительно добровольное!

929


-->