Обучающие беседы с пенсионерами о банках, кредитах и финансовых услугах - События - Финансовая грамотность населения
14 августа 2015

Обучающие беседы с пенсионерами о банках, кредитах и финансовых услугах


Обучающие встречи по финансовой грамотности и основам прав потребителей финансовых услуг для людей «третьего возраста» будут проходить в течение двух дней (14-15 августа) в Центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонёк» в г. Светлогорске Калининградской области (ул. Балтийская, 29). Предполагается участие около 50 человек в двух днях мероприятия (по 20-25 человек в каждый из дней).

Встречи будут проходить в формате бесед, каждая из которых будет ограничена одной темой и длиться около 80 минут. В одной беседе смогут принимать участие до 20 человек. В программе выезда запланированы 8 бесед, главные темы которых: «Банковский вклад и счет», «Потребительский кредит», «Кредитная карта» и «Платежные услуги».

В рамках одной темы участники посмотрят и обсудят типичные рекламные ролики различных банков, поучаствуют в дискуссии о грамотном выборе банковских услуг, посмотрят специально разработанный для встречи учебный видеоролик и ответят на вопросы викторины для закрепления усвоенного материала. Кроме того, в рамках бесед пенсионеры смогут обсудить собственный опыт взаимодействия с финансовыми организациями, поделиться своими наблюдениями и соображениями.

Важно: рекламные ролики различных банков участники посмотрят не с рекламной, а с просветительской целью. Модераторы помогут пенсионерам определить, какие типичные уловки использованы в рекламных роликах финансовых организаций. Участники обратят внимание, что они сталкиваются в повседневной жизни с банковскими продуктами гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. Модераторы наглядно продемонстрируют, что при выборе финансовых продуктов необходимо полагаться не только на телерекламу, но на полную информацию об услугах.

Во время встреч пенсионеры смогут усвоить основные стандарты грамотного финансового поведения, узнают, как применять их при получении банковских и платежных услуг. Позднее участники смогут передать новые знания своим родственникам, друзьям и соседям.

Обучающие встречи по финансовой грамотности для людей «третьего возраста» пройдут на базе летнего лагеря «Муниципальная школа управления» (МШУ-15) Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Мероприятие пройдет совместно с Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области в рамках национального Проекта по повышению уровня финансовой грамотности населения.

44778


-->