Дружи с цифрой: 31 октября стартует Всероссийская Неделя сбережений - Новости - Финансовая грамотность населения
15 октября 2019

Дружи с цифрой: 31 октября стартует Всероссийская Неделя сбережений


31 октября в Международный день экономии, стартует VI Всероссийская неделя сбережений, мероприятия которой охватят все регионы страны. Практически в каждом уголке России пройдут лекции и семинары, финансовые фестивали, бесплатные очные и онлайн-консультации финансовых экспертов, образовательно-просветительские мероприятия для студентов и представителей бизнеса.

Цель ежегодной акции, которая проходит в рамках проекта Минфина по повышению уровня финансовой грамотности, — привлечь внимание граждан к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.

В этом году центральной темой Всероссийской акции станет – цифровизация финансовых услуг. Использование цифровых финансовых сервисов уже стало неотъемлемой частью комфортной жизни. Но редко, совершая те или иные транзакции с помощью смартфона или компьютера, кто-то задумывается о рисках, которые могут возникнуть. А они есть! Средства можно потерять буквально в один клик. Поэтому в этом году особое внимание решено уделить использованию современных финансовых технологий. 

В торжественное открытие Недели сбережений в Калининграде пройдет в формате телемоста с Москвой, а также экспертами из регионов участников проекта Минфина России. Специалисты обсудят возможности и риски, связанные с развитием цифровых финансовых услуг, особенности взаимодействия разных поколений с цифровой финансовой средой. 

Кроме того, 31 октября традиционно стартует голосование в рамках премии Финансовый престиж. Это первая и пока единственная в России межрегиональная статусная награда, вручаемая финансовым организациям по результатам народного голосования, контрольных проверок и независимых оценок Экспертного совета. Жители региона смогут проголосовать за лучший, по их мнению, банк, страховую и инвестиционную компанию. Причем на сайте, где будет проходить голосование ФИНПРЕСТИЖ.РФ можно оценить работу по пятибалльной шкале и так же высказать свое недовольство.

И до 14 ноября в регионе будут проходить бесплатные мероприятия: публичные лекции, интеллектуальные финансовые игры. 

Открытые мероприятия Недели сбережений в Калининграде  

С 1 по 3 октября в ТРЦ Европа будет работать стойка программы, на которой посетители центра смогут узнать подробнее о всех мероприятиях акции по финансовой грамотности, поучаствовать в викторине, получить консультацию у представителей налоговой инспекции, пенсионного фонда, а также проконсультироваться со специалистами в области инвестирования.

7 ноября калининградские учителя в гимназии №40 в рамках форума для молодых педагогов смогут опробовать на себе одну из новых форм проведения мероприятий - Хакатон. Команды педагогов будут сообща решать на время проблему в области личной цифровой безопасности.

А 8 ноября в 15-00 в зале заседаний Общественной палаты Калининградской области состоится круглый стол на тему "Банкротство физических лиц". Это открытое мероприятие для калининградцев, где все желающие смогут получить информацию у экспертов о том, как проходит процедура банкротства, какие плюсы и минусы она в себе таит.

С 31 октября по 14 ноября будут проходить традиционные курсы по финансовой грамотности. Так 2 ноября в библиотеке им Чехова состоится лекция - Личное финансовое планирование, а 9 ноября вместе с экспертом программы по финансовой грамотности Михаилом Кочиным слушатели разберут такую не простую тему как «Пенсионное планирование и финансовое благополучие в старости»

Для всех кто уже накопил капитал и хочет его приумножить 7 ноября на базе лектория Центра поддержки предпринимательства состоится лекция по вопросам инвестиционной грамотности. На этой площадке слушатели вместе с экспертами в области инвестирования разбирают вопросы, волнующие начинающих инвесторов – это и инвестиции в акции, облигации, работу индивидуального инвестиционного счета, пассивные инвестиции, говорят об опасностях, которые таит инвестирование.

Методические разработки: 

- Личное финансовое планирование

- Основы финансовой безопасности

- Управление кредитной нагрузкой

- Управление личным бюджетом

- Финансовая грамотность в условиях цифровой экономики (для аудитории 25-35 лет)

- Цифровая финансовая грамотность (для аудитории 60+)

1091


-->