«Ведомости»: четверо из пяти россиян не ведут учет семейных финансов - Новости - Финансовая грамотность населения
24 июля 2015

«Ведомости»: четверо из пяти россиян не ведут учет семейных финансов


80% россиян не ведут «домашнюю бухгалтерию», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). По данным социологов, опрошенные считают, что учетом семейных финансов должны заниматься лишь люди с высокими доходами.

По данным июньского опроса НАФИ, за два года число считающих себя финансово грамотными респондентов выросло с 13 до 20%, вернувшись на уровень 2011 г. Однако лишь в каждой пятой семье ведется письменный учет доходов и расходов (по сравнению с 42% в 2008 г.). Почти четверть опрошенных (22%) не знают, сколько денег поступило и сколько было потрачено. При этом чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они сообщают о ведении финансового учета.

«Для значительной части аудитории управление финансами потеряло актуальность в связи с падением уровня доходов, обусловленным изменением внешней экономической среды. Среди российских потребителей распространено убеждение, что управление личными финансами – прерогатива аудитории с высокими доходами», – объяснила изданию руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. По словам Лобановой, многие уверены, что вести бюджет и внимательно относиться к выбору финансовых услуг стоит только в том случае, если у семьи остается значительное количество свободных средств.

«В последнее время отмечается тенденция к снижению доли тех, кто копит деньги: по данным НАФИ, в 2015 г. 30% россиян перестали откладывать деньги или стали меньше копить. Это негативно сказывается на благосостоянии населения, так как ответственное отношение к собственным финансам – важная составляющая финансового благополучия», – подчеркивает эксперт.

23708


-->