Лекции, беседы и консультации с молодежью: как прошла международная неделя инвесторов в Калининграде - Новости - Финансовая грамотность населения
07 октября 2019

Лекции, беседы и консультации с молодежью: как прошла международная неделя инвесторов в Калининграде



С 30 сентября по 6 октября Международная организация комиссий по ценным бумагам провела Международную неделю инвесторов (World Investor Week–2019). Активными участниками акции в России стали – Банк России, Московская Биржа, а также представители финансового рынка

В этом году к мероприятиям недели присоединилось более 90 стран. Во всех странах в течении семи дней для проходили мероприятия, нацеленные на повышение уровня финансовой грамотности инвесторов и защиты их прав. 

1 октября в Западном филиале РАНХиГС специалист экономического отдела Отделения Калининград Андрей Менделев провел лекцию на тему «Грамотный инвестор: что нужно знать о финансовом рынке». Студенты узнали что такое инвестирование, какими качествами должен обладать грамотный инвестор, а также рассмотрели ряд законодательных мер по защите прав инвестора в нашей стране. Наиболее жаркая дискуссия развернулась вокруг темы финансовых пирамид. Как оказалось студенты сами знаю ряд признаков финансовых пирамид, а также эффективных мер противодействия вовлечению в мошеннические схемы.



А 3 октября для учеников 11-х классов гимназии № 40 специалистом экономического отдела Отделения Калининград Антоном Чабровым проведена лекция на тему «Брокер. Как его выбрать и как с ним работать». На занятии ребята познакомились с основными понятиями финансового рынка, узнали, чем отличаются фондовый, срочный и валютный рынки, что такое ценные бумаги, такие как акции и облигации. На встрече подробно обсудили кто такой брокер, что из себя представляет брокерская и депозитарная деятельность, как взаимодействовать с брокером, выбрать надежную брокерскую компанию, снизить риски потери денег на бирже, а также каким образом следует поступать, если брокер лишился лицензии.

В завершении лекции ребята смогли задать уточняющие вопросы и получили много практических советов по возможным вариантам инвестирования своих средств и рискам, которые сопровождают процесс инвестирования.

Как отметили в региональном отделении Банка России такие просветительские занятия помогают лучше разобраться в возможностях, которые предоставляет финансовый рынок, и, в частности, рынок ценных бумаг.
"Участники мероприятия получили знания о том, какие действия нужно предпринимать, чтобы их первые шаги в инвестировании были грамотными, эффективными и учитывали все присущие данному виду деятельности риски", - рассказали в пресс службе отделения Банка России в Калининграде. 

664


-->