Монеты, налоги и все о пенсии: как прошел фестиваль «В мире финансовой грамотности» - Новости - Финансовая грамотность населения
25 октября 2019

Монеты, налоги и все о пенсии: как прошел фестиваль «В мире финансовой грамотности»



25 октября на территории лицея №17 города Калининграда прошел региональный фестиваль по финансовой грамотности для учителей, а также родителей учеников.

Основы финансовой грамотности закладываются в детстве на примере финансового поведения родителей, информации от учителей. Поэтому взрослые должны быть финансово подкованы не только для себя, но и для того, чтобы сделать успешным будущее детей. Фестиваль «В мире финансовой грамотности» – это отличная возможность для родителей и педагогов получить компетентную информацию от специалистов по различным финансовым вопросам. Учителя также могут познакомится с работой своих коллег в ходе открытых уроков. Как подчеркнула в своем выступлении координатор программы по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина, цель финансового просвещения молодежи - доставка понятной качественной информации «точно в срок».

«Финансовая грамотность помогает молодежи уже сейчас сформировать ответственное отношение к деньгам, заставляет задуматься о будущем, помогает решать какие-то бытовые мелкие проблемы. Очень важно, чтобы она рассматривалась как постоянно изменяющееся состояние установок, знаний и навыков, так как мир не стоит на месте. Поэтому такие мероприятия – это отличная возможность узнать что-то новое для себя, обменяться опытом и передать все это детям», - сказала Алена Бушмина.

Более пятидесяти учителей из Калининграда, Гусева, Зеленоградска, Правдинского района посетили консультации по вопросам налогообложения. На занятии сотрудник регионального отделения Федеральной налоговой службы Александра Забугайло рассказала о последних изменениях в вопросах уплаты налогов. А также проконсультировала слушателей по интерфейсу и параметрам работы «Личного кабинета налогоплательщика».

«Очень актуальная конечно информация. Я буквально на прошлой неделе заходила в Личный кабинет, хотела заплатить налог, но ничего не получилось. Александра все очень хорошо объяснила и сегодня я все-таки это сделаю», - сказала одна из участниц фестиваля Марина.

Для родителей организаторы приготовили занятие по пенсионным вопросам, на котором сотрудник пенсионного фонда рассказала о современных параметрах пенсионной системы, а также ответила на вопросы. Все желающие смогли посетить и лектории сотрудников регионального отделения Банка России. Они представили работу мобильного приложения «Банкноты Банка России» для оценки подлинности купюр и провели акцию – «Вернем монету в оборот».



Завершился фестиваль демонстрацией открытых уроков по финансовой грамотности, которые провели учитель математики Дарья Прядухина, и учитель географии Ксения Феоктистова. Гости лицея №17 высоко оценили работу педагогов и отметили, что почерпнули для себя что-то новое на каждом из уроков. Как отметила директор лицея №17 Виктория Широкова, учебное заведение уже давно занимается просвещением ребят в области финансовой грамотности, но только в последние годы этот процесс стал более организованным.

«В этом году мы реализуем грант регионального министерства финансов, для нас это очень ответственная задача, во многом благодаря этому мы привнесли в свою работу с ребятами новые методики и формы», - сказала директор.

Она также подчеркнула, что учебно-методические комплекты по финансовой грамотности, которые в этом году получила их школа, сделают работу по этому направлению еще более отлаженной и еще больше заинтересуют школьников постигать азы финансовой грамотности.


Фестиваль прошел в рамках программы Министерства финансов "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области". 

2653


-->