Как в игре научиться управлять бюджетом, контролировать расходы и оценивать финансовые риски узнали школьники из Калининградской области - Новости - Финансовая грамотность населения
11 ноября 2019

Как в игре научиться управлять бюджетом, контролировать расходы и оценивать финансовые риски узнали школьники из Калининградской области



В субботу, 9 ноября, в Калининграде завершился региональный чемпионат по настольной игре «Не в деньгах счастье» среди школьных команд.

С сентября в школах Калининградской области проходил чемпионат по настольной тренинг-игре «Не в деньгах счастье». Более ста ребят из восемнадцати общеобразовательных учреждений в игровой форме постигали основные принципы финансовой грамотности, учились ответственно подходить к решению жизненных проблем, связанных с деньгами. В занимательной форме участники знакомились с принципами различных действий, связанных с финансами, учились оценивать риски и планировать личный бюджет. Как отметил министр финансов Калининградской области Виктор Поребский, который лично посетил финальную игру, вопрос о важности управления личным или государственным бюджетом спорный.

«Правильно управлять общественными финансами – это значит обеспечивать развитие страны, благополучие общества – все это немного абстрактно. А вот личные финансы – это то, что касается конкретно нас, наших близких. Самое главное управлять своими финансами так, чтобы благосостояние росло, и оно дополняло наше личное счастье», - напутствовал ребят Виктор Порембский.

Финальная игра состоялась на базе Калининградского государственного технического университета. Здесь собрались восемь команд, достигших максимального уровня счастья для героев игры по итогам предварительных встреч. Школьники с азартом играли, старались принимать только грамотны решения, чтобы к концу игры вывести шкалу счастья на игровом поле к максимальному уровню.

«Игра восхитительна! Она интересна тем, что ты никогда не сидишь как овощ, нужно постоянно думать, общаться, придумывать запасные варианты», - рассказала одна из участниц финальной игры Алина.

Лидером гонки стала команда из школы посёлка Домново, второе и третье места разделили ученики из школы №6 города Балтийска и 47 школы Калининграда. Все участники финальной игры получили дипломы из рук министра финансов Калининградской области Виктора Порембского.


Чемпионат прошел в рамках программы Министерства финансов Калининградской     области по повышению уровня финансовой грамотности.

560


-->