В Калининграде завершилась серия молодежных финансовых квестов - Новости - Финансовая грамотность населения
11 ноября 2019

В Калининграде завершилась серия молодежных финансовых квестов



С 30 октября по 7 ноября более 700 школьников и студентов Калининградской области приняли участие в серии игры и квестов по финансовой грамотности: «Финансовый навигатор», «Финансовый регулятор», «Финансовые истории» и «Финквест».

В течении недели в Калининграде прошли семь квестов, среди которых два сити-квеста, когда для решения поставленных задач ребята перемещались по городу и посещали уже не игровые финансовые организации. Участники побывали в банках, страховых компаниях, торговых центрах, МФЦ, магазинах, где с помощью разнообразных заданий учились грамотно пользоваться услугами этих организаций с минимальными финансовыми рисками. Всех игры были сфокусированы на приобретение участниками практических навыков, понимание молодежью значимости финансового просвещения во взрослой жизни.

«Я считаю, что это замечательное мероприятие. И вообще, это отличная практика для молодёжи, когда можно в игровой форме столкнуться с теми событиями, которые могут происходить с ними в любой момент их жизни. То есть они будут уже подготовленными к жизненным ситуациям», - отметила начальник департамента доходов, государственного долга и правового обеспечения министерства финансов Калининградской области Ольга Хроленко.


Участники игр искали правильное решение для вполне обычных ситуаций в жизни. Что делать, если чек не соответствует ценнику на прилавке, а ещё как обезопасить себя от телефонных мошенников, и как правильно обращаться с семейным бюджетом. Команды анализировали кейсы, принимали осознанные финансовые решения, выполняя роль финансовых консультантов. Сделать правильный и главное обоснованный выбор было непросто, но многие успешно справились. Все участники отмечали интересный формат мероприятий, а также доброжелательность и поддержку организаторов.


«Не думала, что финансы можно изучать в столь занимательной форме. Игра заставила задуматься о некоторых вопросах, которым стоит уделять внимание уже сейчас – это и планирование бюджета, и защита моих прав. Например, никогда не думала, что так легко вернуть товар в магазин – обязательно воспользуюсь полученными знаниями в жизни», - рассказала после квеста «Финансовые истории» одна из участниц игры студентка БФУ им. Каната Ирина.

Новые знания и навыки будут полезны для школьников и студентов и сейчас и в будущей самостоятельной жизни. Ребята получили углубленные знания об экономике, попытались преодолеть психологические барьеры, учились принимать самостоятельные решения, закладывая основу своей финансовой независимости.



Серию игр провела команда компании Never Sleep при поддержке экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности.

618


-->