Начать жизнь с чистого листа: как банкротство может помочь россиянам справиться с непосильными долгами? - Новости - Финансовая грамотность населения
11 ноября 2019

Начать жизнь с чистого листа: как банкротство может помочь россиянам справиться с непосильными долгами?



8 ноября в Общественной палате Калининградской области в рамках Всероссийской Недели сбережений состоялся круглый стол на тему: «Банкротство физических лиц в деталях».

Для чего в 2015 году в России появилась процедура банкротства для граждан, реально ли она помогает решить проблему с непосильными долгами и насколько это выгодно для должника и кредитора – эти и многие другие вопросы раскрыли эксперты в ходе круглого стола. В качестве докладчиков и инициаторов дискуссии выступили Станислав Солнцев, управляющий партнёр юридической фирмы “Солнцев и партнёры”; Алексей Агафонов - юрист отдела судебной практики юридической фирмы “Солнцев и партнёры” и Лолла Кириллова – юрист, эксперт проекта финшок.рф. 

Число калининградцев, обратившихся за банкротством с 2015 года, ежегодно растёт.

«Если за 2018 год – в Арбитражный суд Калининградской области было подано 525 обращений, то по итогам десяти месяцев этого года в суд уже поступило 684 обращений. Интересен факт, что всплеск обращений граждан приходится на летние месяцы», - рассказал Станислав Солнцев.


Процедура банкротства физических лиц непростая и требует немалых финансовых затрат. По словам юристов все зависит от конкретной жизненной ситуации: числа кредиторов, шагов, которые предпринимал гражданин до обращения к специалистам. На рынке Калининградской области стоимость процедуры составляет в среднем 60-120 тыс. рублей в случае несложного банкротства, не обремененного сомнительными сделками и большим количеством имущества.

На начальном этапе должнику необходимо оценить – стоит или нет банкротиться, есть ли противопоказания в конкретной ситуации. Наряду с облегчением кредитного бремени на гражданина накладываются и ограничения: отсутствие возможности распоряжаться заработной платой, запрет на выезд заграницу, продажа предметов имущества для покрытия долгов. Например, если единственное жилье по закону отобрать суд не в праве, то в случае с ипотечным кредитом должник точно лишиться крыши над головой.

Однако, как отметили специалисты банкротство – это не позор на репутации, а реальный шанс начать все заново. По закону банкрот только в течении пяти лет после процедуры должен уведомлять банки о своем статусе. Кроме того, запрещено заниматься предпринимательством, занимать руководящие должности и учреждать новые компании в течение такого же срока. После ограничения снимаются, а за это время гражданин может реально наладить свою финансовую ситуацию и спокойно жить без давления со стороны кредитных организаций и чувства долга.

В завершении мероприятия слушатели смогли задать свои личные вопросы. Дискуссия состоялась довольно оживлённая, так как тема весьма актуальна для многих калининградцев. Собравшихся интересовали и вопросы банкротства, связанные с налоговой за должностью, и ответственность супругов при проведении процедуры банкротства, и законодательная гарантия остаться жить в собственной квартире при тех или иных обстоятельствах, и возможность признать человека банкротом, когда ведутся разбирательства с участием правоохранительных органов. В этом случае, по словам Алексея Агафонова, если ваш должник пошел в арбитражный суд для признания себя банкротом, очень важно отследить ситуацию и также обратиться в суд с разъяснениями, найти реестр дел о банкротстве можно на сайте Арбитражного суда.

579


-->