Школьники знают как не попасть в лапы мошенников и почему надо платить налоги: в Калининграде подвели итоги конкурса «Агитфинграм» - Новости - Финансовая грамотность населения
15 ноября 2019

Школьники знают как не попасть в лапы мошенников и почему надо платить налоги: в Калининграде подвели итоги конкурса «Агитфинграм»



15 ноября на площадке Дворца творчества детей и молодежи «Янтарь» состоялся финансовый праздник, на котором подвели итоги третьего регионального конкурса агитбригад «Агитфинграм».

С сентября школьники со всего региона готовили и присылали на конкурс видеоролики выступлений, агитирующих за финансово грамотный образ жизни.

«С каждом годом интерес к конкурсу растет. В этом году мы получили более 30 заявок из 16 муниципальных образований от творческих коллективов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Калининградской области. Ребята с удовольствием участвуют в конкурсе, показывают свои знания по финансовой грамотности, всегда творчески подходят к своим выступлениям», - сказала координатор программы по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина.


Конкурс «Агитфинграм» состоит из двух этапов: заочного представления видеороликов с выступлениями и очных агитационных выступлений перед жюри лучших агитбригад. В этом году в финал прошли семь команд, они и представили на суд зрителей свои выступления. Ребята показали театрализованные сценки о финансово грамотном поведении, пели и танцевали. Все выступления говорили о том насколько школьники хорошо разбираются в вопросах финансовой грамотности, таких как зачем нужно платить налоги, как безопасно пользоваться банковскими картами, почему важно вести семейный бюджет.



В финале помимо агитационных выступлений члены жюри оценивали правильность выполнения ребятами дополнительных заданий. Участникам необходимо было ответить на каверзные вопросы по финансовой грамотности, решить логические задачки, также оценивалась активность группы поддержки. При подведении итогов члены жюри учитывали как содержательную часть и грамотное преподнесение материала, так и оригинальность, художественное решение номера и культура его исполнения. 



Лидером конкурса стала команда школы №13 под названием «Копилочка», второе и третье места разделили команды «Скуперфильды» из школы №46 и «Финансовая надежность и стабильность» лицея №17.



Все участники конкурса получили памятные сувениры и дипломы.

Конкурс провел Калининградский институт развития образования в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области»

660


-->