Дистанционное обучение: онлайн-ресурсы по теме финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
19 марта 2020

Дистанционное обучение: онлайн-ресурсы по теме финансовой грамотности


Традиционная, VI Всероссийская неделя финансовой грамотности перенесена на вторую половину 2020 года, но образовательно-просветительская работа в рамках Проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности не останавливается. Портал вашифинансы.рф предлагает подборку онлайн-продуктов для детей и взрослых, которые помогут найти ответы на актуальные вопросы в области личных финансов, что особенно актуально сейчас, в период нестабильных условий внешней среды.

Для дошколят и младших школьников

В мультфильмах «Смешарики 2D. Азбука финансовой грамотности» любимые всеми герои объясняют детям вопросы взаимоотношения с личными финансами. В своих приключениях, в доступной форме они рассказывают детям о непростых аспектах взаимоотношений с миром финансов, помогают научиться верно оценивать свои финансовые возможности, совершать выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки. Все серии мультфильмов можно посмотреть на официальном YouTube-канале.

Настольная тренинг-игра «Не в деньгах счастье». Ее можно скачать и распечатать. Игра учит планировать расходы и доходы, знакомит с финансовыми понятиями: в процессе игроки «получают» зарплату, организуют досуг и следят за здоровьем своей «семьи».

Приложение «Финзнайка 6+» можно скачать в AppStore и Google Play. Оно предназначено для обучения азам финансово грамотного проведения учеников младших классов. В приложении рассматриваются разные темы, например, «Деньги», «Семейный бюджет», «Семья и государство», «Бизнес», «Валюта», «Банки». По каждой из них можно решать ребусы, кроссворды и тесты и зарабатывать внутриигровые призы. В приложении можно соревноваться с друзьями и зарабатывать очки финансовой грамотности.

Для школьников и их родителей

Учебно-методические комплекты (УМК) размещены на сайте вашифинансы.рф в свободном доступе. К созданию этой серии был привлечен многочисленный авторский коллектив и эксперты из образовательной и финансовой сферы. Разработанные материалы учитывают наиболее успешный международный опыт по повышению финансовой грамотности населения, имеющийся уровень финансовой культуры граждан РФ и возможности российской системы образования.

УМК по финансовой грамотности состоят из 4 комплектов, каждый из которых включает 5 книг для начального образования, средних и старших классов, рабочих тетрадей для учащихся, методических материалов для учителей, а также родителей.

Созданные учебные пособия не имеют аналогов в мировой практике образования. Как правило, за рубежом материалы ориентированы на один-два класса, чаще всего в старшей школе. Разработанный в России курс финансовой грамотности предусматривает не только реализацию образовательного процесса в школе, но и обсуждение финансовых тем – построение семейного бюджета, управление личными финансами, анализ последствий необдуманных финансовых решений – в кругу семьи. С этой целью в каждой возрастной категории выпущены учебные пособия для родителей, что также является уникальной особенностью данного тиража.

«Финзнайка» - это мобильное приложение для учеников 5-11 классов. Оно подбирает сложность задания в зависимости от возраста. Достигнутыми успехами можно делиться в социальных сетях.

Курс лекций «Управление личными финансами» читает эксперт Проекта, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ Николай Берзон. Лекции посвящены разным вопросам, связанным с финансовой грамотностью. Их цель – научить детей, что финансы являются неотъемлемой частью жизни и что финансовое благополучие человека зависит от него самого.

«Интерактивные финансы» - онлайн-игры, разработанные авторским коллективом портала lenta.ru, посвящены проблемам грамотного обращения с финансами. Они затрагивают разные темы, связанные с денежными вопросами. Игрок сможет узнать, как удержать курс рубля на приемлемом уровне, не стать жертвой мошенников и многое другое.

Сериал «Кредитные истории» - это видеоролики о самых разных вопросах, связанных с обращением с деньгами и разными финансовыми продуктами. Героями коротких фильмов является мальчик Степа и его семья. С помощью Финансовой феи они разбираются с особенностями ипотечных и потребительских кредитов, обсуждают особенности кредита на автомобиль и автострахования. Семья сравнивает возможности и риски, связанные с использованием кредитных карт и услуг микрофинансовых организаций.

Для студентов

Интерактивный учебник по финансовой грамотности пригодится студентам, которые готовятся вступить во взрослую жизнь, где им предстоит принимать самостоятельные финансовые решения, связанные с личным и семейным бюджетом. Он подготовлен экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова. Его можно просматривать на сайте, а можно – в мобильных приложениях для iOS и Android, поэтому каждый найдет удобную для себя форму обучения. Интерактивный формат дает возможность переходить по ссылкам, которые ведут на сайты с актуальными нормативными актами, данными статистики и другой полезной информацией. Кроме того, в учебнике есть интересные тесты, списки дополнительных источников, и все это представлено в понятной и доступной форме.

Электронный образовательный курс по финансовой грамотности содержит информацию по вопросам о личном бюджете, разных финансовых инструментах, страховании и формировании пенсии. По каждой теме есть тесты, которые помогут проверить, как она усвоена.

Для взрослых

Портал хочумогузнаю.рф. На нем собираются материалы о защите прав потребителей финансовых услуг. Здесь можно найти комиксы, плакаты и видеоролики, которые объяснят особенности работы с банковскими картами, вкладами, кредитами и страховыми полисами. На портале также публикуется информация о защите прав потребителей финансовых услуг, документы, регулирующие эту область, а также подробные сведения о взаимодействии с банковскими организациями, коллекторами, а также о процедуре банкротства и ряде других сложных вопросов. По каждому из них доступна текстовая информация в виде брошюры, а также видео и инфографика.

Портал жилфин.рф – это федеральный проект по финансовой грамотности в жилищной сфере, который подробно рассматривает вопросы об ипотеке, оплате коммунальных платежей, капремонте.

На портале «Финансовая грамотность» можно посмотреть видео, в которых рассказывается о способах накопления средств на конкретную цель, например, автомобиль, и способах защититься от мошенничества.

На портале вашифинансы.рф – ключевом информационном ресурсе Проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения – собрана вся информация по теме личных финансов и защиты прав потребителей финансовых услуг. На нем можно прочитать актуальные новости по этой теме и познакомиться с максимально полной библиотекой образовательных ресурсов.



2069


-->