Комплекс подвижных игр для школьников на тему финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
02 апреля 2020

Комплекс подвижных игр для школьников на тему финансовой грамотности


Реалии сегодняшнего дня делают особенно актуальными вопросы финансовой грамотности. В помощь школьным учителя и всем, кто занят в образовательных практиках и заинтересован в развитии финансовой грамотности у детей младшего школьного возраста, был разработан комплекс из 30 подвижных игр.

Разработка базируется на известных дворовых играх, в которые играли и играют дети разных стран. Игровые названия и присказки, используемые в комплексе, могут варьироваться, но суть остаётся одинаковой и быстро узнаваемой. Тематика игр охватывает школьную программу по финансовой грамотности 2–7 классов и затрагивает следующие темы: «Что такое деньги», «Доходы и расходы», «Семейный бюджет», «Личные сбережения», «Кредитование», «Страхование», «Риски и финансовая безопасность», «Банковская карта».

Одной из отличительных сторон разработанного комплекса стала его вариативность: учитель, по своему усмотрению, с учетом уровня подготовки конкретного класса может менять вопросы, корректировать задания, придумывать новые усложнения. Такие возможности предусмотрены в каждой игре. Вместе с тем каждая игра содержит опорный список вариантов ответов и вопросов, который учитель может использовать напрямую или в качестве ориентира. В каждой представленной игре есть два начала: одно – эмоциональное, другое требует серьезности и мобилизации усилий. Это определяет содержательную значимость подвижных игр как средства формирования финансовой грамотности: обучающиеся с удовольствием и интересом включаются в игровую деятельность, в соревнование, в состязание, при этом, благодаря заложенным в содержание игр ситуациям, происходит ознакомление с финансовыми понятиями или же расширение, закрепление и обобщение знаний и умений, полученных на занятиях по финансовой грамотности.

Пакет состоит из Дидактического руководства к 30 играм, видеоруководства, где представлена механика каждой игры, а также комплексов упражнений для игровых разминок и физкультминуток.

Пакет материалов подготовлен в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Все материалы доступны для свободного скачивания по ссылке.

1317


-->