Калининградская область снова лидирует в рейтинге финансовой грамотности регионов России - Новости - Финансовая грамотность населения
20 мая 2020

Калининградская область снова лидирует в рейтинге финансовой грамотности регионов России


Об этом стало известно в ходе видеоконференции из пресс-центра МИА «Россия Сегодня», на которой Минфин России представил результаты второго исследования финансовой грамотности регионов.

По итогам 2019 года Калининградская область вошла в тройку лидеров среди всех 85 субъектов РФ. Жители региона не только сохранили за собой лидерство, заслуженное год назад, но и улучшили предыдущие результаты. Для оценки уровня знаний согласно методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) использовался Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла. В 2019 году Индекс финансовой грамотности калининградцев составил 13,22, при общероссийском показателе на уровне 12,37 балла.

«У высокой оценки, которую получил регион по итогам второго исследования, на наш взгляд, два слагаемых. Первое - на начальном этапе реализации программы, еще в 2011 году, уровень финансовой грамотности жителей области не был низким, что, безусловно, положительно сказалось на результатах обучения. Второе – постоянно растущий интерес населения к вопросам финансов благодаря практической направленности программы, то есть обучение подстроено под современные запросы общества, которые меняются. За годы работы мы видим изменения в лучшую сторону, однако есть ещё к чему стремиться», - отметил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Исследование, в котором приняли участие 85 000 респондентов по всей стране, проводил аналитический центр НАФИ в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Согласно исследованию, наиболее финансово грамотные калининградцы – это мужчины и женщины в возрасте 45-59 лет, люди с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители. Низкая финграмотность характерна для неработающих (студентов и домохозяек), людей, не пользующихся финансовыми продуктами, сельских жителей. Интересно, что, как и в 2018 году, женщины оказались более финансово грамотными, чем мужчины.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев подчеркнул особую важность образовательно просветительской работы по теме финансовой грамотности в период преодоления экономических последствий пандемии COVID-19. 

«В нынешнее непростое время люди очень заинтересованы в изучении вопросов оптимизации кредитной нагрузки, правил получения социальных льгот, получении информации о действенных способах сохранения семейного бюджета.  Мы будем и дальше продолжать нашу работу, как в направлении государственных мер поддержки, так и финансового просвещения» - сказал Моиссеев.

Замминистра также добавил, что многие не знают о действующих социально-экономических мерах поддержки. Поэтому требуется эффективное информирование и разъяснение, чтобы каждый, кому полагается социальная поддержка, знал, как ей воспользоваться.

Наряду с Калининградской областью в число лидеров рейтинга по уровню финансовых знаний, навыков и установок вошли Кировская область и Республика Коми. Более подробно с результатами второго Исследования уровня финансовой грамотности регионов России можно ознакомиться на портале вашифинансы.рф.

606


-->