Как прошла квест—игра «Найди верное решение. Азбука налогоплательщика» - Новости - Финансовая грамотность населения
14 октября 2020

Как прошла квест—игра «Найди верное решение. Азбука налогоплательщика»


22 сентября для 9-х классов в школе №7 города Калининграда состоялась квест—игра «Найди верное решение. Азбука налогоплательщика».

Ребята в командах выполняли  задания по маршрутным листам по станция, соревновались в решении познавательных задач, заполняли кроссворды, решали  задачи по расчету суммы налогов, анализировали Налоговый кодекс (ст.),консультировали по жизненным ситуациям, выполняли проект –плакат «Ответственный налогоплательщик».

Ребята разобрали историю налогов, объекты, субъекты налогообложения, познакомились с видами налогообложения, разобрали существующие ставки  налогов, возможные льготы, узнали как рассчитываются налоги. 

На занятии школьники разобрали этимологию современных слов в экономической сфере (греч.,лат. происхождение). Происхождение современной терминологии в налоговой и  банковской системе. Правовые  аспекты системы налогообложения в РФ. Как по ставке  рассчитать  размер налога, какие  наказания применяются в отношении неплательщиков налогов, что такое  пеня, как можно получить получить налоговый вычет, какие  документы нужно  предоставить.

Квест-игра проходила в рамках программы Минфина "Повышение уровня финансовой грамотноси жителей Калининградской области".

502


-->