Как прошел семейный фестиваль "Мы - знатоки финансового мира" - Новости - Финансовая грамотность населения
06 ноября 2020

Как прошел семейный фестиваль "Мы - знатоки финансового мира"


31 октября в школе №7 состоялся семейный фестиваль "Мы- знатоки финансового мира", в котором приняли участие ученики 7-х и 8- классов. 

На фестивале ребята знакомились с понятиями финансовой грамотности, знакомились с важными аспектами финансовой культуры семьи и ребенка. В рамках мероприятия школьники смотрели мультфильмы о финансах и финансовых ситуациях. участвовали в интеллектуальной командной игры по финансовой грамотности, а также мини-олимпиаде по страховой, юридической и финансовой грамотности. Кроме того, все участники могли ознакомится с выставкой плакатов конкурса по финансовой грамотности «Хочу. Могу. Знаю».

Квест-игра проводилась как станционная, маршрут был разбит на несколько разных станций: «Шифровальная»,«Загадочная», «Финансовая», «Экономическая». На каждой локации участники выполняли различные задания. Команды, состояли из обучающихся и членов их семьи. Передвигаясь по территории школы, они дружно решали полученные задания по экономике, математике, литературе, истории, по финансовой грамотности.В маршрутных листах каждой команды был навигатор–подсказка (место ,где искать задание и станцию).Например , "Спроси у великого учителя..", станция «Шифровальную» с заданием находилась на 4 этаже около стены с надписью «Время-великий учитель». Каждая команда искала конверты с заданиями в той же цветовой гамме ,что и шейные платки. Выполнение заданий позволило участникам на примере смоделированных ситуаций познакомиться с алгоритмом принятия финансовых решений. 



При проведении мини-олимпиады по страховой, юридической и финансовой грамотности члены команд  - родители и дети, выполняли задания олимпиадного уровня, как теоретические, так и практические. Наибольший интерес вызвало задание на планшетах на поиск и установление соответствия достопримечательностей России, исторических деятелей ,изображенных на банкнотах, и городов, регионов.

Игровой формат финансового фестиваля позволил ребятам: расширить свои знания по финансовой грамотности и формированию финансовой культуры  в семье; способствовал развитию навыков самостоятельного принятия финансовых решений, умению нести ответственность за эти решения и приобретению полезных финансовых привычек. Кроме того, как отметили участники благодаря мероприятию у них повысился интерес и мотивация к получению новых знаний и навыков в сфере финансовой грамотности и пришло осознание ее важности и практической пользы для личного и семейного финансового благополучия.

Финансовй фестиваль проходил в рамках программы Минфина "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской облатси".

468


-->