Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 - Новости - Финансовая грамотность населения
11 марта 2021

Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2021


С 22 по 28 марта в нашей стране пройдёт VII Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. 

Мероприятия Недели в Российской Федерации являются частью ежегодной Всемирной недели денег (Global Money Week), организуемой с 2012 года Международной сетью финансового образования. Это ежегодная глобальная кампания по финансовой грамотности, которая призвана вдохновить детей и молодежь на обучение бережному обращению с деньгами.

В этом году основные события Недели финансовой грамотности пройдут в онлайн-формате. В первый день всероссийской акции, 22 марта в 11:30, в Калининградской области на площадке zoom для педагогов региона состоится региональный педагогический совет по финансовой грамотности. Консультант по образовательным программам по финансовой грамотности Юлия Прасолова познакомит слушателей с основными темами Недели финансовой грамотности, а также представит методические рекомендации по проведению просветительских мероприятий с детьми.

Для участия необходимо подключиться к конференции Zoom по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/4618424436?pwd=aW5pcUNRVENzSW1yUGZSYXEyM2JtZz09.

Для всех желающих в социальной сети Вконтакте развернется фестиваль финансовых лайфхаков – My Money Fest. В рамках мероприятия состоится первый Всероссийский открытый онлайн-урок по финансовой грамотности о том, как научить обращаться с деньгами на занятиях по истории или математике. Гостей фестиваля также ждут:

  • прямые эфиры с представителями власти, успешными бизнесменами, финалистами и победителями конкурса «Лидеры России», банковскими экспертами, перспективными стартаперами и журналистами, которые знают все о трендах современного мира финансов;

  • истории блогеров, которые расскажут, как заработали первый миллион, и какие провалы их поджидали на пути к заветной цели;

  • встреча с создателями «Смешариков»;

  • баттл рисунков для самых юных финансистов, захватывающие конкурсы и классные подарки.

Посмотреть расписание событий Недели финансовой грамотности для детей и молодежи можно в Календаре Недели.


Материалы по финансовой грамотности, с которыми вы можете ознакомиться уже сейчас.

Материалы для проведения занятий со школьниками

Просветительские материалы для школьников 8-12 лет разработаны на основе анимационного познавательно-обучающего сериала “Смешарики. Азбука финансовой грамотности”. 

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Материалы для финансового просвещения в семье школьниками 

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ 

Сериалы по финансовой грамотности для детей и подростков

«Азбука финансовой грамотности» от Смешариков. Любимые круглые герои подскажут, откуда берутся деньги и как их тратить, чтобы хватило на игрушку и осталось на мороженое. Для дошкольников и учеников 1-2 классов. 

СМОТРЕТЬ

«Пинкод. Азбука финансовой грамотности» - то, что нужно детям, которые мечтают о первых деньгах. Что такое криптовалюта? Для чего нужна страховка? Зачем мошенникам ваши данные? И как под видом подработки может скрываться финансовая пирамида? Все ответы в мультфильме! Для учеников 3-4 классов.

СМОТРЕТЬ

«Сказка о деньгах», в которой, конечно же, есть и намек. По сюжету жизнь обычной семьи круто меняется. В ней появляется Иван - оживший персонаж компьютерной игры по мотивам русского фольклора. Он плохо разбирается в том, как устроен мир в 21 веке, и часто ставит своих новых друзей в забавные положения. Сериал расскажет, как начать собственное дело, разобраться в налогах и не потерять заработанное. Для учеников 5-7 классов.

СМОТРЕТЬ

Герои сериала «Моя семья и другие проблемы» порой оказываются в непростых ситуациях, выбираться из которых приходится методом проб и ошибок, а заодно и учиться ответственности в финансовых вопросах. Для учеников 8-9 классов.

СМОТРЕТЬ 

Учебный сериал: Любовь. Дружба. Экономика

СМОТРЕТЬ 

Сериал: Сериал Не в деньгах счастье

СМОТРЕТЬ 

Материалы для взрослых

Учебники по финансовой грамотности — это коллекция материалов для самых разных возрастов. Все пособия одобрены Минфином России и содержат только актуальную, проверенную информацию. Вы узнаете, как просто рассказывать детям о сложном – например, процентах по кредиту или банковских договорах.

СМОТРЕТЬ 

Вы знали, что говорить с детьми о деньгах можно не только на уроках обществознания? Более 200 сценариев уроков по финансовой грамотности подготовлены экспертами в области финансовой грамотности. План занятий удастся подобрать почти под любой школьный предмет. 

СКАЧАТЬ

Чтобы уроки по финансовой грамотности были еще нагляднее и интереснее, экспертами подготовлен банк видеопрезентаций, которые сэкономят время на подготовку к уроку.

СМОТРЕТЬ 

 

3371


-->