Завершилась Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи - Новости - Финансовая грамотность населения
26 апреля 2021

Завершилась Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи


Свыше 60 тысяч школьников и студентов Калининградской области приняли участие в образовательной акции Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи-2021.

В нашем регионе акция проходила в шестой раз, впервые она была проведена в марте 2015 года. Российская Неделя финансовой грамотности детей и молодежи приурочена к Всемирной неделе денег (Global Money Week), которая ежегодно проводится Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International).

«Сегодня можно смело сказать, что базовые знания финансовой грамотности стали необходимым жизненным навыком в любом возрасте.  Калининградская область одна из первых в России присоединилась к молодежной образовательной акции по финансовой грамотности еще в 2015 году. Прекрасно понимания, что научить за неделю невозможно, главной целью Недели финансовой грамотности мы видим рост интереса детей и молодежи к изучению вопросов финансов. А уже более глубоко погрузиться в тему как дети, так и взрослые могут на наших регулярных мероприятиях, которые Минфин проводит силами регионального центра финансовой грамотности совместно с партнерами из региональных отделений Банка России, пенсионного фонда, налоговой инспекции, а также вместе с коммерческими организациями», - говорит заместитель министра финансов Анатолий Горкин. 

Стартовала Всероссийская акция, 22 марта, с регионального педсовета по финансовой грамотности. Консультант по образовательным программам по финансовой грамотности Юлия Прасолова познакомила слушателей с основными темами Недели финансовой грамотности, а также представила педагогам области методические рекомендации по проведению просветительских мероприятий о финансах с детьми.

В течение двух недель в школах, колледжах и высших учебных заведениях области проходили занятия на различные темы по финансовой грамотности от планирования личного бюджета и защиты от мошенников до инвестирования накоплений. Самые маленькие ребята вместе с учителями смотрели уже полюбившийся познавательный мультсериал «Азбука финансовой грамотности со «Смешариками». Школьники рассуждали над поступками знакомых героев, давали им свою оценку. Для учеников постарше педагоги проводили уроки о финансах. Особое внимание в этом году уделяли вопросам личной финансовой безопасности.

Завершилась Неделя финансовой грамотности серией просветительских онлайн-лекций для школьников и их родителей. В течении трех дней сотрудники регионального центра финансовой грамотности проводили занятия об основах финансовой грамотности, к которым присоединились более 2 тысяч жителей региона. Слушатели узнали о правилах ведения личного бюджета, о важности построения личного финансового плана, о самых актуальных способах защиты от новых видов финансового мошенничества. Как отметили участники вебинаров, они узнали много новой и, главное, полезной информации, которую они смогут применять в своей жизни.

452


-->