В Калининграде дан старт основному туру олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» - Новости - Финансовая грамотность населения
29 апреля 2021

В Калининграде дан старт основному туру олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность»


27 апреля в день старта основного тура олимпиады, заместитель управляющего Отделением Калининград Зинаида Тимофеева стала гостем лицея № 23 г. Калининграда. На большом экране конференц-зала учащимся транслировали онлайн-урок Председателя Банка России по финансовой грамотности на тему «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?». Дети узнали о современной модели российской экономики, ознакомились с ключевыми терминами «ВВП», «инфляция», «ключевая ставка». Эльвира Набиуллина рассказала, как управлять деньгами, дала практические советы о том, каким образом определить кибермошенников и как им противостоять, порекомендовала ребятам обзавестись «подушкой безопасности», разъяснила, что стоит делать, а чего лучше избегать в розничном инвестировании.

По окончании онлайн-урока Зинаида Анатольевна провела с ребятами живую дискуссию, дети смогли получить ответы на возникшие в ходе просмотра урока вопросы, а также принять участие в специально подготовленной для них викторине, которая предполагала решение реальных кейсов и выработку грамотной стратегии поведения в ситуациях, которые потенциально могут возникнуть на финансовом рынке. Мероприятие прошло в дружественном ключе, самые активные ученики были отмечены памятными призами. «Спасибо нашей гостье за интересный диалог с учениками, ребятам понравилась интерактивная форма взаимодействия, которая позволила каждому проявить себя и узнать о работе Центрального банка, убедиться в важности знаний по финансовой грамотности. Можно смело сказать, что мои подопечные вынесли много полезного и практикоприменительного после этой встречи и будут пользоваться этим в жизни» - поделилась учитель математики, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года, Прядухина Дарья Романовна.

«Приятно сообщить, что в пробном туре олимпиады приняли участие более 4000 тысяч калининградских школьников. Уверена, что наши земляки поддержат и основной тур олимпиады, который продлится до 17 мая включительно, – отметила Зинаида Тимофеева. - Приглашаем детей, а также их родителей с пользой провести майские праздники, повысить уровень финансовой грамотности, узнать больше о реальных ситуациях в бизнесе, научиться сравнивать и выбирать финансовые продукты, определять недобросовестных участников финансового рынка, чтобы ни в коем случае не попадаться в их сети». 

Задания по финансовой грамотности составили эксперты Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности. Олимпиада рассчитана на учеников 1-9 классов. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке http://cbr.ru/s/55d4 или QR-коду:


Участие бесплатное и не требует специальных знаний

По завершении олимпиады победителей и призеров наградят грамотами, а всех участников – сертификатами

459


-->